Москва, 30.07.2025, 13:56

И буквально н днях я узнаю что на квартире долг более 200000 руб.Я давно проживаю в другом месте где оплачиваю коммуналку.

Вопрос №24701263 из г. Москва
опубликован 30.07.2025, 13:56
В 2022 году я подарила свою собственную квартиру несовершеннолетними внуку. В квартире прописаны я,мой внук его мать и двое ее детей от первого брака. В квартире я не проживаю и по настоянию моей невестки не оплачиваю. Через погода после дарственной моя уже бывшая невестка развелась с моим сыном и выгнала его из квартиры, куда вскорости привела другого мужчину. В течении года в квартире был сделан ремонт именно для улучшения ее жизни. Куплена мебель именно для нее. Два раза она ездила отдыхать со свом сожителем. И буквально н днях я узнаю что на квартире долг более 200000 руб. Я давно проживаю в другом месте где оплачиваю коммуналку. Я в шоке и совершенно не понимаю что мне делать и как действовать дальше. Могу ли я отозвать дарственную в связи с неплптежноспосоность матери моего внука. Или надо предпринимать какие то другие действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но "отозвать" дарственную в пользу несовершеннолетнего внука практически невозможно. Вам нужно либо выписаться из квартиры, чтобы к Вам не могли предъявить требования о взыскании долга (но в этом случае Вы утратите все права в отношении квартиры), либо разделить лицевые счета по соглашению с бывшей невесткой или в судебном порядке, чтобы оплачивать только свою часть коммуналки. Также Вам нужно периодически проверять в мировом суде по месту вашей регистрации, не вынесен ли в отношении Вас судебный приказ о взыскании, и если вынесен - подать заявление об отмене судебного приказа, ст. 129 ГПК. В дальнейшем, если кредиторы предъявят новый иск, часть задолженности, возникшую ранее трех лет с момента обращения за судебным приказом, можно будет списать, заявив в суде о пропуске срока исковой давности, ст. 196, 199 ГК. Если все же с Вас будет взыскана какая-то сумма, Вы можете потребовать взыскания 4/5 этой суммы с невестки (за нее и ее детей).

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

30.07.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отозвать дарственную Вы не сможете.

Ваш сын может в интересах внука выписать и вышвырнуть бывшую жену и ее детей от первого брака из квартиры.

30.07.2025, 13:58

Мой сын не прописан в той квартире

30.07.2025, 13:59

От этого он не перестал быть отцом ребенка и не перестал отвечать за его долги.

30.07.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Да, дарственную можно отозвать, но это возможно только при наличии определенных законом оснований и в установленном порядке. В Вашем случае, одаряемый обращается с подаренной квартирой, имеющей для дарителя большую ценность, небрежно, создавая угрозу ее утраты, дарение может быть отменено. 

30.07.2025, 14:06

Только существует срок исковой давности в 3 года

30.07.2025, 14:11

Здравствуйте!

Долг по коммунальным платежам является общим между всеми прописанными лицами. Поэтому данный долг на Вас тоже распространяется

Если Вы его оплатите, то сможете требовать сумму, превышающую вашу часть в общем долге, с других прописанных лиц. Ваша часть считается так: сумма долга делится на количество всех прописанных, включая детей.

30.07.2025, 14:17

Доброго дня, Любовь.

Отменить дарение практически невозможно в Вашем случае. Вам бы выписаться из квартиры, если есть возможность, и прописаться в другом месте. Это самый простой вариант избежать взыскания долга с Вас.

Выписать мать не получится, если отец в этой квартире не прописан. Потому что ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей.

30.07.2025, 14:19

Если вы получили судебный приказ,то его надо отменить.

Дарственную отменяйте, так как одариваемый несовершеннолетний,создается угроза безвозвратной утраты квартиры.

30.07.2025, 14:20

Отозвать дарственную Вы не сможете.

30.07.2025, 14:31

Здравствуйте. Договор дарения можно отменить, при наличии условий по статье 578 ГК РФ

30.07.2025, 14:59

Отозвать дарственную Вы не сможете

30.07.2025, 18:18

Если этот долг взыщут с вас, вы можете предъявить иск остальным зарегистрированным, чтобы они вернули вам свои части долга. На будущее, что бы ситуация не повторилась, делите лицевые счета

30.07.2025, 19:04