Родители двух девочек против, чтобы их дети оказались в другом классе.

В связи с предписанием Роспотребнадзора о комплектовании классов, с расчётом 2,5 кв м на одного ребёнка, в школе разделили два класса и сформировали три. Родители двух девочек против, чтобы их дети оказались в другом классе. Как официально объянить родителям? Права ли школа? Родители утверждают, что нарушены права ребёнка
Лучший ответ

Исходя из текста вопроса школа права.

Никаких нарушений прав детей здесь нет.

Ваше право обратиться в Прокуратуру...Но..

Школа права, разделение классов с учетом санитарных норм (2.5 кв.м на ученика) является обоснованным и обязательным для исполнения. Родители должны быть проинформированы о причинах перевода и о том, что это делается в интересах всех учеников. Нарушения прав детей нет, так как школа действует в рамках существующих нормативов и предписаний.

Школа обязана следовать предписаниям Роспотребнадзора, в которых указано, что для обеспечения комфортных и безопасных условий обучения в классе необходимо не менее 2,5 квадратных метров на каждого ученика. В связи с этим, два класса были объединены и разделены на три для соблюдения этих норм, что является необходимой мерой для обеспечения соответствия требованиям. Это не является нарушением прав детей, так как все ученики будут обеспечены равными условиями обучения в соответствии с нормативами.

Надежда, объясняйте как есть, если родители двух девочек против перевода, переведите других детей. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Заниматься распределением детей по классам это право школы. Переводите и все. Никакие права детей в данном случае не нарушаются.

Раз утверждают, то пусть идут и доказывают это. Права детей не нарушены. Формируйте классы так как с вас это требует надзорный орган.

Никаких нарушений прав детей здесь нет.

Права детей не нарушены.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!