Хотела бы узнать, если один из родителей имеет инвалидность, можно ли оформить какую-то выплату на ребенка
Нет здесь никаких выплат.
Кроме пенсии по инвалидности родителю.
В связи с инвалидностью выплачивается только пенсия по инвалидности. Больше ничего.
В данном случае положена только пенсия по инвалидности родителю.
К пенсии по инвалидности можно попытаться оформить доплату за иждивенца. Это будет в районе 7 тысяч рублей в месяц.
Нет. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родитель, не проживающий с ребенком, не оказывает материальную помощь, второй родитель может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ), в частности статьи 80, 87, 89.
Да, можно оформить доплату на иждивенца.
ежемесячная компенсационная выплата на ребёнка для родителей-инвалидов. Она предоставляется на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, где оба или единственный родитель:
не работают;
являются инвалидами I или II группы;
проживают совместно с ребёнком, на которого предоставляется выплата.
Нет здесь никаких выплат.