Астрахань, 30.07.2025, 19:45

Вопрос такой :могу ли я взыскать с тётки долю и часть суммы денег в доме родителей своего отца, так как он сейчас на продаже.

Вопрос №24701690 из г. Астрахань
опубликован 30.07.2025, 19:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 35 лет, мой родной отец с моей матерью были в разводе.он не платил алименты. Он уже умер., на его жильё после смерти , я получила его квартиру в наследство. Сумма с продажи квартиры была незначительна, так как условий в нём для проживания нет. Также,, есть другой дом ,в котором проживали его родители, т.е отца уже не было в живых.Но дом перешёл по наследству к сестре моего отца, т.е к моей тётке. Вопрос такой :могу ли я взыскать с тётки долю и часть суммы денег в доме родителей своего отца, так как он сейчас на продаже. (С счёт неуплаты алиментов с моего отца) спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Галина!

Сестра Вашего отца уже получила свидетельство о праве на наследство?

30.07.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А почему Вы не наследовали за бабушкой- дедушкой по праву представлено?

30.07.2025, 19:47

Нет правовых оснований для взыскания доли или денег. Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства по праву представления.

30.07.2025, 19:48

Тётка ,да уже вступила в наследство. Меня никто не оповещал о смерти деда. И к тому же тётка уже после сказала что это достанется ее дочери то есть моей двоюродной сестре

30.07.2025, 19:53

Вам ничего не нужно, пока так вижу..

Не хотите действовать по закону? .

30.07.2025, 19:58

Если с момента, как узнали о смерти прошло более 6г месяцев и вы не обратились к нотариусу, то в поздно. Следовало обращаться вовремя к нотариусу.

Если фактически приняли наследство с момента смерти дедушки, то можете и сейчас обратиться в суд, отсудить свою долю.

30.07.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Ваша тетка является законным наследником дома родителей вашего отца. То обстоятельство, что ваш отец не выплачивал алименты, не создает для нее каких-либо обязательств перед вами по передаче вам доли в этом доме. Право требования алиментов возникает в отношении самого должника (вашего отца) или его наследников, если долг не был погашен при жизни, но только в пределах стоимости унаследованного ими имущества (статья 1175 ГК РФ). Однако, в данном случае, ваш отец уже умер, и вы получили от него в наследство квартиру, а не денежные средства или иное имущество, которое могло бы быть использовано для погашения его долга по алиментам.

Если дом родителей вашего отца выставлен на продажу, то ваша тетка, как собственник, вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продать. Вы не можете требовать от нее долю или часть денежных средств от продажи дома на основании неуплаты алиментов вашим отцом.

А тетя унаследовала по завещанию? если нет, то вы имели право наследовать долю своего умершего отца, как наследник по праву представления...

30.07.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

30.07.2025, 20:20

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

30.07.2025, 20:33

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие имущество умершего, несут ответственность по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

31.07.2025, 01:27

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:06

Если с момента, как узнали о смерти прошло более 6г месяцев и вы не обратились к нотариусу, то в поздно. Следовало обращаться вовремя к нотариусу.

31.07.2025, 03:23