Как вступить в наследство после тётки отца и преодолеть юридическую процедуру через суд без других родственников

Имеется участок земли, хозяйкой которого была тётка отца (родная сестра бабушки-матери отца), бабушка прожила вместе с ней всю жизнь. Дом и участок на тётке, она умерла в 2004 году, бабушка в 2008, а отец в 2006 году. Хочу вступить в наследство после тётки отца, пошла к нотариусу, он сказал только через суд. Куда обратится, как составить иск и насколько это затратно. Других родственников не имеется.

Лучший ответ

ч2 ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете фактически принять наследство. В вашем случае необходимо обратиться к опытному юристу, который поможет вам составить исковое заявление в суд.

Добрый день,

Вам нужно подготовить иск о фактическом принятии наследства.