Может ли Сбер забрать исполнительный лист, пересчитать долг и подать заново?

Здравствуйте. У меня есть вопрос по ситуации с банком. По кредиту Сбербанка уже есть исполнительный лист, и с моих банковских карт идёт удержание (то есть долг в работе у судебных приставов). Недавно от Сбербанка пришло письмо, что моя задолженность передана на сопровождение в коллекторское агентство, а потом ещё одно письмо, что по требованию взыскателя с карты взыскана сумма 1 р с указанием долга — но эта сумма в два раза больше, чем та, что указана в исполнительном листе. Я обратилась к судебному приставу, она сказала, что никакого нового судебного решения на большую сумму нет, есть только то, по которому сейчас идут удержания. Вопрос: Имеет ли право банк передавать долг коллекторам, если уже идёт взыскание через приставов? И что делать, если они требуют сумму, которую суд не утверждал? Это вообще законно? Может ли Сбер забрать исполнительный лист, пересчитать долг и подать заново? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ

Добрый вечер!

1. Передача долга коллекторам: Банк имеет право передать долг коллекторам, даже если он уже находится в работе у судебных приставов. Это обычно делается для ускорения процесса взыскания. Однако это не освобождает банк от обязательств в рамках уже существующего исполнительного листа.

2. Сумма, требуемая коллектором: Если коллекторское агентство требует сумму, которая превышает ту, что указана в исполнительном листе, это может быть незаконным. Коллекторы не могут требовать правомерные иски, пока не будет нового решения суда. Вам следует внимательно проверить условия договора и рассмотреть возможность оспорить эти требования.

3. Действия с коллекторами: Если коллекторы требуют сумму, которая не соответствует судебному решению, вам стоит:

- Сохранить все документы и переписку с коллекторами.

- Направить официальное письмо коллекторам с просьбой предоставить документы, подтверждающие их требования.

Да, банк вправе уступить долг коллекторам даое в процессе исполнительного производства.

Требовать сбер может !❗️ но не следует идти у него на поводу ! Вы должны платить только ту сумму, которая просужена в суде и находится на исполнении у судебного пристава!

Посколько по другой части долга сбер мог пропустить срок исковой давности, что влечет за собой откмз в иске!

В описанной ситуации возможны два варианта: либо коллекторы действуют от лица Сбербанка, либо они выкупили долг и стали Вашим новым кредитором.

Выкупать долг по закону можно без согласия должника, но при условии обязательного уведомления. Если долг находится у приставов, его также можно выкупить.

В данной ситуации оба варианта законны. Единственное, что можно сделать (помимо процедуры списания долгов) ─ проверять действия коллекторов на соответствие статей 4-9 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..». Если они нарушают эти требования, на них можно подать жалобу в Центральный Банк, ФССП, прокуратуру или иные госорганы в зависимости от характера нарушений

Да, банк вправе передать долг коллекторам, даже если уже идёт взыскание через приставов. Это прописано в ст. 382–389 Гражданского кодекса РФ. Банк может совершить такую операцию на любой стадии производства, в том числе в процессе судебного разбирательства либо после вынесения приговора и передачи исполнительного листа в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).