Москва, 30.07.2025, 22:20

Возврат у частного лица

Вопрос №24701806 из г. Москва
опубликован 30.07.2025, 22:20
Уважаемые юристы. Заказал я запчасть для автомобиля у продавца запчастей. Запчасть он подбирал по VIN коду, и взялл с меня денег за работу. Через 2 недели запчасть пришла, она оказалась не той. Я вернул запчасть продавцу. Теперь 2 месяца он мне не возращает деньги, объясняет тем, что поставщик этой запчасти, которому он её вернул, не берёт телефон. Так же, что я сам виноват, что запчасть оказалась не той, нужно было её сфотографировать (это кардан, фотографировать его затруднительно). Уважаемые юристы. Что нужно делать, чтобы вернуть деньги, ведь взаимоотношения продавца и поставщика не должны меня касаться? Запчасть я оплатил банковским переводом через СберОнлайн. Никаких чеков он мне не давал. Он вообще частник, занимающийся авторазбором, и мне его порекомендовали для поиска автозапчастей, к сожалению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 309, 310 ГК РФ – продавец обязан вернуть деньги за непоставленную запчасть. Ст. 395 ГК РФ – можно требовать проценты за просрочку. Ст. 15, 28 ЗоЗПП – если продажа признаётся предпринимательской деятельностью, можно ссылаться на защиту прав потребителей. Обращайтесь в суд с доказательствами перевода и переписки.

30.07.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивайте неосновательное обогащение в судебном порядке.

30.07.2025, 22:22

Согласно закону «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков в товаре покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств.

30.07.2025, 22:23

Взыскивайте неосновательное обогащение

30.07.2025, 22:24

1102 ГК РФ -начните с претензии и при неудовлетворении взыщите с процентами 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

30.07.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае ее невыполнения обращайтесь в суд.

30.07.2025, 22:33

Обращайтесь с иском в суд. Нет никаких проблем.

30.07.2025, 22:39

Уже оьаеосаои вам. Задаёте один и тот же вопрос, не обращаетесь за личной консультацией к юристам (вам бесплатную личную консультацию предлагали). Сомневаюсь, что вам помощь действительно нужна.

30.07.2025, 22:42

Простите, но Вы даже пишете безграмотно, как-то неловко к Вам обращаться.

31.07.2025, 11:53

Вы про себя? Это понятно. У меня лишь опечатка в начале из-за быстроты печатания и ваша попытка хамить, обидеться - провалена. Ищете бесплатный сыр, но иск вам никто бесплатно не составит. А вы дилетант и сами не сможете это сделать, неловкий человек.

31.07.2025, 12:30

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

31.07.2025, 01:30

Взыскивайте неосновательное обогащение в судебном порядке.

31.07.2025, 03:53

Взыскивайте неосновательное обогащение в судебном порядке.

31.07.2025, 07:00

начать с досудебной претензии.

31.07.2025, 07:19