Как оформить договор найма жилья с дочерью (она собственник), для оформления субсидии жку, чтобы не пришлось платить ндфл.
Заключение договора найма жилья между близкими родственниками допускается гражданским законодательством РФ. Доход от сдачи имущества в аренду подлежит налогообложению согласно ст. 228 НК РФ. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 217 НК РФ, однако они не применимы к договорам найма между родителями и детьми.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответственность по ст 159.2 УК РФ никто не отменял, подумайте об этом.
Согласно законодательству вы являетесь членами семьи.
Не поняла в чем здесь мошенничество. Квартира куплена для моего проживания, но собственность оформлена на дочь, так как приобретена на её средства. Я проживаю ода и прописана одна. Я пенсионерка с не большим доходом, хочу оформить субсидию.
Но дохода как такового нету. Я просто оплачиваю квартплату.
Заключение договора найма жилья между близкими родственниками допускается гражданским законодательством РФ.
Это может быть договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Здравствуйте! Важно понимать, что ответственность есть по ст.159.2 УК РФ
Договор безвозмездного пользования
По договору безвозмездного пользования я оплачиваю жкх. Меня интересует вопрос, не посчитает ли налоговая это дохом для дочери. Ведь при расчете 3ндфл берётся вся сумма оплаты по договору и оплата жку не вычитается.