Стадо прошло, одна выскочила, когда мы тронулись с места.

Алтайский край Бийский р-он,ДТП с животным (коровой) на трассе корова с пастухом. Знака на трассе "Животные" не было. Стадо прошло, одна выскочила, когда мы тронулись с места. Корова хромая ушла с трассы самостоятельно. Ветврач сказал, что переломов нет. Ночью хозяин коровы, корову прирезал. Наши действия?
Лучший ответ

Вам необходимо было вызвать сотрудников ГАИ на место происшествия. Вы, как я понял, этого не сделали. Если владелец коровы обратится в ГАИ, на Вас составят протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (за оставление места ДТП), и направят его на рассмотрение в суд. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо административный арест сроком до 15 суток.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оформите происшествие в ГИБДД, зафиксируйте повреждения автомобиля, получите справку о ДТП. Обратитесь в страховую компанию для возмещения ущерба, подготовив заключение ветеринара и показания свидетелей.

Ваши действия для чего?

Оформите происшествие в ГИБДД