Ставрополь, 31.07.2025, 09:31

Банкротство и не знание закона

Вопрос №24702144 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2025, 09:31
Добрый день! Со мной случилась непонятная ситуация. Я начала процедуру банкротства, все было нормально до какого то времени а потом понеслись абсурдные для меня вещи. Все началось с того что в один день мне позвонила юрист к которому я обратилась для ведения процедуры и сообщила что нужно заплатить 20 тысяч на публикации, для меня это было очень неожиданно, потому что таких денег сразу дать я не могу, тем более что как раз в тот период в семье случился траур (умер дедушка) и конечно же все мои средства ушли на похороны. Я обьяснила это юристу на что она ответила, что хорошо я внесу пока что половину а ты мне потом заплатишь (это было ее волеизьявление я никак ее об этом не просила) после чего через несколько дней она звонит и опять требует оплатить, для меня это было вообще неожиданно и не укладывалось в голове что она делает и зачем, я не стала напоминать ей о том что она говорила три дня назад, снова обьясснила ситуацию, на что она ответила, что не верит что я что то там оплачивала, лютый уринж я промолчала, просто ответила что заплачу как только появится возможность. К сожалению в тот период, за следом умекрла моя прабабушка и свекр, естественно мы с мужем все деньги вкладывали в траурные церемонии и ни о каких публикациях и речи не было. Конечно я об этом предупредила юриста на что она ответила, хорошо процедуру тогда останавливаем до оплаты публикаций. В то же время должна была начаться конкурсная масса, и я настоятельно просила юриста чтобы для выплат направили бумагу на работу, она ответила хорошо, позже бумагу так и не отправили, я спросила у юриста почему нет бумаги на что она ответиа что скоро придет, а после того как она сказала что процедура приостановленна я и подумать не могла что оказываетс все это время я должна была платить КМ. Теперь, спустя время когда мы оправились от всех расходов, я сразу оплатила публикации, и о чудо, сразу пришла бумага на работу, на вычет средств в КМ. Через время, фин. управляющий (далее ФУ) начала говорить про какой то долг, я долго не могла понять о чем речь, она запросила 2 НДФЛ за то время когда процедура якобы была "приостановлена", и что вы думаете, вынесла мне долг в 100 тысяч, помимо того что я уже плачу деньги в конкурсную массу, (и как я должна выплатить долг в 100 тысяч, получая всего 19 тысяц в месяц!?)))) Естественно я начала задавать вопросы как так почему так, мне сообщили что процедура приостановлена, на что ФУ ответила что ничего не останавливалось и я должна была платить все это время. Потом постоянно были проблемы с выплатой зарплаты, выплачивали, когда у них было хорошее настроение) и опять мы с ФУ в разговоре пришли к теме долга, я у нее попросила вернуть мне выплату зарплаты обратно (чтобы я сама получала деньги в кассе как раньше) она ответила, что этого не будет, по причине того что я злостный неплательщик и что они меня насильно перевели на такие выплаты, н что я ответила что я просила что бы пришла бумага на работу о том что бы сразу списывали деньги в КМ, она сообщила что они присылали бумагу на работу, но якобы платить так никто не стал (намекая что я отказалась от таких выплат и хотела получать полную зарплату и платить в КМ сама) , но никто на работу ничего не присылал, прислали только тогда когда я оплатила публикации и процедура якобы "возобновилась" . Так же ФУ отказалась мне предоставить реестр запросов от нее на мою работу, что бы узнать когда же она отправила запрос на отчисление денег, потому что на работе мне сказали что до того как он прислала первый и единственный запрос, ничего больше не приходило, и если бы что то и было они не имеют права не сообщить мне, на чо ФУ управляющая сказала что реестр направит в суд и что не знание закона не освобождает от ответственности. Я понимаю что я должна теперь выплатить этот долг и не отказываюсь от него, что я и сообщила ФУ, но после нашего небольшого спора с ФУ по поводу долга она отправила бумагу в суд на то чтобы меня обязали заплатить долг, что я якобы не выхожу на связь с ФУ)))) я в диком шоке, чтож получается теперь что они воспользовались моим незнанием, обманули меня и приплели долг такой большой, я обратилась к ним заплатила деньги, чтобы они помогли мне, потому что я не знаю закон, а они мне навязали еще один долг, теперь я рискую остаться ни с чем заплатив такие огромные деньги, с ума сойти куда я попала как меня обманули и ввели в глубочайшее заблуждение, эти две женщины. Может кто то может мне помочь найти управу на этих дам, и что мне говорить в суде, в который подала ФУ?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продержала бы в суд о признании действия финоуправляющего незаконными

31.07.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

ФУ на меня уже подала в суд, чтобы принудить меня выплатить долг, теперь к заседанию мне нужно составить объяснение почему я не выплачиваю долг и почему не выхожу на связь с ФУ (это вообще странно потому что мы с ней на связи, только последний месяц она меня почему то игнорирует)... я и не знаю что написать, описать всю ситуацию или строго по вопросу ответ составить.

31.07.2025, 11:24

Дайте объяснение что никакого долга нет вы не обязаны ничего платить.

Все издержки пусть покрывают за счёт конкурсной массы если она сформирована.

Если дышит можете смотреть основание для обжалования А там уже примете решение самое главное - не соглашаться ни на что

31.07.2025, 11:28

Обратитесь в арбитражный суд с жалобой на действия финансового управляющего, приложив доказательства отсутствия уведомления о продолжении процедуры и требованиях платежей. Оспорьте задолженность и потребуйте детального обоснования расчета суммы долга. Запросите подтверждение отправки уведомлений и запросы на удержания из заработной платы.

31.07.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Да в том то и дело что подтверждений того что я просила прислать запрос нет, я просила в устной форме, тогда еще отношения с юристом были нормальные, а потом изза денег начался конфликт и видимо она специально не сказала б этом ФУ или просто тупо забыла, но теперь то она точно скажет что я ничего не просила.(((

31.07.2025, 09:43

Обратитесь в арбитражный суд с жалобой на действия финансового управляющего, приложив доказательства отсутствия уведомления о продолжении процедуры и требованиях платежей.

31.07.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. На Вас лежит обязанность по оплате расходов финансового управляющего в деле о банкротстве. Вы должны вносить средства своевременно. Если Вы через юриста работали, то по договору у вас могло быть предусмотрено, что в цену договора входит также и оплата расходов управляющего. Но так не всегда делают. Также из конкурсной массы могли быть погашены расходы на публикации и иные расходы в деле о банкротстве.

2. В конкурсную массу входит все ваше имущество в том числе зарплата. Из зарплаты Вам положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка (если они есть). Прожиточный минимум это в районе 19к рублей. Все что свыше этой суммы должно идти в конкурсную массу. Если Вы допустили перерасход конкурсной массы, то Вы обязаны деньги вернуть. Если не вернете, то Вам откажут в списании долгов.

31.07.2025, 12:10

Публикации платила я сама из своиз денег, чтобы конкурсная масса формировалась я просила выписывать автоматически, на что мне сказали хорошо, а потом предъявили долг. Финансовому управляющему так же я оплачивала работу из собственных средств а не из конкурсной массы.

31.07.2025, 12:19

Вы из зарплаты сколько денег тратили в ходе банкротства и какая у вас зарплата?

31.07.2025, 12:20

Долг сейчас 100тысяч рублей

31.07.2025, 12:20

Если Вы растратили зарплаты больше чем Вам положено, то должны внести излишне потраченную сумму в конкурсную массу, иначе будет отказ в списании долгов. Это безусловное основание для отказа в списании долгов.

31.07.2025, 12:21

Я же описала выше. Никто меня не предупредил что я сама должна вносить, я даже уточнила несколько раз юристу чтобы присылали бумагу, ничего не прислали, что надо платить никто не предупредил. Обманули что остановили процедуру. Я наняла юриста и фин.упр чтобы они помогли а они долг мне накрутили.

31.07.2025, 12:26

Уже от долга я не могу отказаться и мне придётся платить, но воспользовавшись моим незнанием на меня повесили огромный долг.

31.07.2025, 12:28

Это не имеет значения. Закон одинаково на всех работает. Есть установленные правила, если Вы их нарушили, то это Ваши проблемы.

Вы нарвались на плохих юристов видимо, так бывает.

31.07.2025, 12:29

Понимаете больше всего, в моём вопросе, меня интересует как наказать тех, кто устроил мне эти проблемы.

31.07.2025, 12:35

И я не нарушала закон, и не нарушала никакие правила. Я нанимаю юриста для того чтобы они делали свою работу, объективно говоря, свою работу они не сделали, зато зарплату получили. При этом финансовый управляющий отказывается предоставить мне распечатку куда она тратит мои деньги но долг требует)))

31.07.2025, 12:38

После банкротства вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей если у вас есть переписка где вам дают некорректную информацию, повлиявшую на ваши действия.

Информация куда были потрачены деньги содержится в отчёте управляющего. С отчетом вы можете ознакомиться в суде в том числе в онлайн-режиме путем получения доступа через кад.арбитр.

Если вы тратили больше чем 19к в месяц, то вы нарушили правила.

31.07.2025, 12:45

Ок. Но я это делала без конкретного намерения, осознанности, и желания "нарушить правила". Я заплатила деньги людям как раз таки чтобы не нарушать эти правила , они отнеслись похабно к своей работе. В чем тут моя вина и почему я теперь должна платить за то, что люди наплевали на свою работу?

31.07.2025, 13:46

Вам бы хотелось платить деньги за то, что заплатили людям за работу, они мало того что ее сделали абы как, так еще и повесили на вас огромный долг? И еще вот очень интересный вопрос, я не отказываюсь платить, но получая 19 тысяч в месяц отчислять я могу только по 500 рублей, это будет приемлемо? Может быть у вас есть идеи как закрыть долг в 100 тысяч? Потому что с такой зарплатой я едва ли свожу концы с концами....

31.07.2025, 13:51

Не имеет значения вы намеренно допустили нарушение или нет.

Вам положен был 1 прожиточный минимум из всех своих белых доходов. Если Вы допустили перерасход средств, то это ваша вина, Вы нарушили права кредиторов таким образом. Поэтому либо восстанавливайте права кредиторов либо будет отказ в списании долгов.

Само по себе то что юристы не объяснили Вам правила банкротства не влияет на возможность нарушения данных правил.

31.07.2025, 14:40

Сейчас ФУ подал в суд чтобы я выплатила долг, но я не отказывалась никогда его платить, просто у меня возник вопрос откуда долг, и я запросила отчет о работе у ФУ, на что она ответила встретимся в суде, и теперь игнорирует любую мою попытку с ней связаться. Суд постановил чтобы я написала объяснительную, почему не выплачиваю долг, а так же ФУ написала что я не выхожу с ней на связь, хотя ситуация обратная. Что мне писать в объяснительной, всю историю, или только ответы на конкретные вопросы?

31.07.2025, 14:51

Вам нужно взять 2 НДФЛ на работе, посчитать сколько Вам начислили зарплаты, далее умножить сумму прожиточного минимума на количество месяцев банкротства, далее вычесть из первого второе. Это будет та сумма которая должна быть в конкурсной массе. Если там сумма меньше, значит Вы допустили перерасход средств. Это грубое нарушение процедуры.

31.07.2025, 14:54

Но с меня до сих пор списывают деньги, так и должно быть?

31.07.2025, 14:55

Кто с вас списывает деньги? Приставы? Если приставы, то нет, так быть не должно. Вам должны были прекратить все исполнительные производства сразу после начала банкротства.

Если в конкурсную массу стали списывать деньги то да, так быть должно. У Вас лимит 19к рублей.

31.07.2025, 15:34

Почему тогда все кто ответил на мое сообщение, говорят обратиться в суд с жалобой, они вводят меня в заблуждение?

31.07.2025, 18:49

Почему тогда все кто ответил на мое сообщение, говорят обратиться в суд с жалобой, они вводят меня в заблуждение?

31.07.2025, 14:53

Да откуда ж я знаю. У Вас нет оснований для обжалования действий управляющего, банкротная процедура не приостанавливалась и вас никто не должен был уведомлять о ее возобновлении. Вся информация по вашему банкротному делу содержится в кад.арбитр.

31.07.2025, 19:20

Обратитесь в арбитражный суд с жалобой на действия финансового управляющего, приложив доказательства отсутствия уведомления о продолжении процедуры и требованиях платежей.

01.08.2025, 02:11

Добрый вечер!

Надо читать договор об оказания услуг👆

В нем прописаны условия про расходы и тп.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.08.2025, 22:16