Анадырь, 31.07.2025, 10:12

Противопоказания для работы в районах Крайнего Севера

Вопрос №24702183 из г. Орёл
опубликован 31.07.2025, 10:12
Какой актуальный документ содержит противопоказания для работы в районах Крайнего Севера, если на рабочем месте нет вредных факторов? \Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) отменен.\ Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ПРИКАЗ

от 28 января 2021 г. N 29н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 213 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАБОТ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ, А ТАКЖЕ РАБОТАМ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

31.07.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Какой конкретно пункт содержит противопоказания для работы в районах Крайнего Севера, если на рабочем месте нет вредных факторов и работ ?

Моя работа офисная, административная - координатор берегового морского спасательного центра.

Спасибо

01.08.2025, 13:09
Прикреплённые файлы:

Это должен решать ваш работодатель. Да, действительно вижу по СОУТ 2 класс опасности.

Однако, вероятно ваша должность подразумевает возможность нахождение у берегов моря, где могут производиться спасательные работы.

- Работы, выполняемые аварийно-спасательной службой, аварийно-спасательными формированиями, спасателями, а также работы, выполняемые пожарной охраной при тушении пожаров (Приложение к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, п.14.)

01.08.2025, 13:27

Нет, работа именно в офисе - это штаб по координации действий спас. Команд посредством связи. На местах работают специально обученные спасатели и пр.

И что должен решить работодатель???

02.08.2025, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034