Штраф за снятия транспортного средства с учета
Только на основании договора
Вы можете подать в суд и руководствоваться данным пунктом договора. Однако заемщик может возражать на такие условия договора (хоть его и подписал), посчитав договор займа слишком кабальным для себя.
Здравствуйте, подавайте заявление в полицию, то что сделал должник это мошенничество, то есть продажа заложенного имущества.
Согласно п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)