Великий Новгород, 31.07.2025, 13:55

Я пришёл к судебным приставам узнать про вычитание алиментов после совершеннолетия ребёнка.

Вопрос №24702494 из г. Великий Новгород
опубликован 31.07.2025, 13:55
Уважаемые юристы. Скажите как быть. Я пришёл к судебным приставам узнать про вычитание алиментов после совершеннолетия ребёнка. На что мне ответили что вычитать алименты будут пока ребенок учиться. Сослались на положение семейного кодекса. Как быть в таком случае? Алименты списывает пенсионный фонд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет долга, то это противозаконно. В соответствии со ст 120 СК рф алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

31.07.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вычитать алименты у вас будут, пока вы не погасите имеющуюся алиментную задолженность. Учета ребенка здесь вообще ни при чем

31.07.2025, 13:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Константин, если имеется задолженность по уплате алиментов, то удержание возможно до её погашения

31.07.2025, 14:00

Задолженностей нету.

31.07.2025, 14:10

Константин, в таком случае, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

31.07.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Пенсионный сам перестанет перечислять алименты?

31.07.2025, 14:22

Константин, решайте вопрос в судебном порядке

31.07.2025, 14:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Удержание алиментов возможно до погашения задолженности

31.07.2025, 14:02

Добрый день! Вы упомянули, что алименты списывает пенсионный фонд. Если ребёнок является инвалидом, то пристав прав.

31.07.2025, 14:33
Оценка автора вопроса: