Мне продают дом с прописанными в нем бывшей женой и детьми
Уточните дом с долями зарегистрированных лиц оформлен на вашего товарища единолично? Есть ли согласие бывшей жены/детей или опеки?
Вы потенциально сможете выписать из дома прописанных лиц через суд. Переход права собственности к вам — основание для прекращения их права пользования (ст. 292 ГК РФ), а ч. 4 ст. 31 ЖК РФ позволяет отказаться от права пользования бывшим членам семьи, включая совершеннолетних детей, если иное не было согласовано . Суд может оставить право на жильё лишь временно, если у детей нет другого жилья или их имущественное положение тяжелое
ст 209 ГК РФ -вы собственник и будете это делать через суд да и много разного может быть
Какие - пока они зарегистрированы - имеют право на проживание - придти и жить .Вы будете выселять их через суд ,могут попытаться разделить имущество (если например были произведены неотделимые существенные улучшения в период брака) .Можно сделку с зарегистрированными в помещении людьми совершать, но обычно стоимость такого имущества процентов на 30 % ниже рыночной
Лучший для вас вариант, если ваш товарищ САМ выпишет бывшую жену и детей! Если дом ПОДАРЕН ЕМУ, то у него проблем не будет! А вы можете после покупки их заиметь! Но, в любом случае, вам решать!
Сроки одинаковые... Пусть выписывает сам
Дмитрий Анатольевич,
1) Вы должны быть уверены на двести процентов, что дом и земля именно подарены, а также, что право собственности на дом и землю зарегистрировано только за Вашим товарищем. А иначе возможны споры, поскольку по умолчанию всё нажитое в браке принадлежит супругам поровну. Кроме того, бывшая супруга может заявить требование о компенсации за неотделимые улучшения, если они были произведены после дарения. Поэтому хорошо бы получить согласие бывшей супруги на сделку (на всякий случай)
2) Снимать с регистрационного учета (если бывшая жена и дети не захотят это сделать добровольно) придется через суд. А это естественно затраты (судебные расходы: гос.пошлина, составление искового заявления и т.д.)
Сейчас можно продавать, а зарегистрированных лиц вы имеете прав выселить, так как их право проживания такое же, как у собстенника, а он такое право утратил.
Ну, если Вам нужны проблемы, то можете покупать! Если, конечно, товарищ существенно скинет цену. Поскольку все суды могут влететь Вам в хорошую копеечку, не говоря уже о затраченном Вами времени.
Кроме того, могут быть какие-то проблемы! Иначе, он выписал-бы их сам перед продажей. Или их некуда выписать. Или кто-то является инвалидом. Или, в период брака, были существенные вложения в ремонт дома! Вариантов достаточно!!!
вы имеете право выселить