Как продать частный дом, если в нем прописаны бывшая жена и ребенок инвалид, при условии, что дом был приобретен до брака и рождения ребенка, и мы разведены уже шесть лет?
Добрый день, Вы можете произвести отчуждение жилого дома в пользу третьих лиц (Покупатели), но вероятно потенциальный Покупатель потребует с Вас снять с регистрационного учета вышеуказанных лиц.
Снятие с регистрационного учета (прекращение прописки) возможно через подачу заявления в отдел миграционного учета органа полиции или через обращение в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым домом, в связи с прекращением брака (это для Вашей бывшей супруги) и снятии ее с регистрационного учета. Обращаю Ваше внимание, что расторжение брака не влечет за собой снятие с регистрационного учета Вашего ребенка. В судебном порядке данное требование будет удовлетворено, только если Ваша бывшая супруга будет согласна и есть фактическое другое место постоянного жительства у данного ребенка. Если в настоящее время ребенок несовершеннолетний, то дело будет рассматриваться с учетом привлечения сотрудника органа опеки и попечительства.