Незаконное использование изображения гражданина
Ваша сестра имеет право потребовать прекращения использования её изображения, если докажет факт неправомерного копирования. Для этого нужно зафиксировать сходство, обратиться к конкретному юристу и, возможно, подать в суд на основании нарушения права на изображение гражданина (ст. 152.1 ГК РФ)
Ни как
1. Вам следует договориться с автором проекта с требованием удалить или изменить изображение, если выяснится, что изображение было сделано без согласия вашей сестры. 2. В случае отказа, вы можете действовать через: Роскомнадзор (жалоба на нарушение ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации – незаконное использование изображения).
3. Доказательства:
- Скриншоты веб-страницы, на которой был изображён музыкант.
- Фотография его сестры для опознания.
- Переписка с лицами, обратившимися с вопросами (которые задавали вопросы, что, следовательно, свидетельствовало о непонимании).
4. Об использовании фотографии Ласло: Вы можете подать иск о возмещении ущерба (ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Что вам необходимо сделать сейчас:
- Провести расследование, чтобы установить, существует ли такое сходство в действительности.
Напишите официальное обращение к создателям виртуального певца, а если ответа не будет, подайте жалобу в Роскомнадзор или к юристу.
Если не знаете, как подать жалобу, позвоните нам!
Ваша сестра имеет право потребовать прекращения использования её изображения, если докажет факт неправомерного копирования