Можно ли обжаловать решение инспектора и пересдать экзамен по вождению, если инспектор вмешался для предотвращения ДТП
Обжаловать-то вы можете все, что угодно. Вопрос в другом: а есть ли смысл?
Гораздо проще пройти переэкзаменовку.
Думаю, что вместо жалобы на инспектора, вы должны его поблагодарить за предотвращение ДТП. Кто знает, что могло произойти...
Здравствуйте, да, вы в любом случае можете обжаловать решение инспектора, но сам факт, что ему пришлось вмешаться для предотвращения ДТП, даже если это не по вашей вене, считается ошибкой, так как вы сами должны были принять меры для предотвращения ДТП без посторонней помощи.
Да, можно обжаловать решение инспектора и результаты экзамена в ГИБДД. Есть два варианта: административный и судебный
Да, вы имеете право обжаловать решение инспектора, особенно если опасная ситуация возникла не по вашей вине.
Как обжаловать:
Административная жалоба в ГИБДД:
Подайте письменную жалобу начальнику экзаменационного подразделения ГИБДД
Срок - в течение 10 дней с момента экзамена
Укажите: дату, время, ФИО инспектора, подробное описание ситуации
Приложите схему маневра и положения транспортных средств
Что указать в жалобе:
Вы правильно выполняли задание инспектора
Опасная ситуация создана другим участником движения
УАЗ нарушил ПДД (выезд на встречную полосу, создание помех)
Вмешательство инспектора подтверждает, что вина не ваша
Дополнительные доказательства:
Запросите видеозапись с экзаменационного автомобиля (если ведется)
Найдите записи с камер наблюдения на перекрестке
Попросите письменное объяснение у инспектора
Альтернативные варианты:
Обратитесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия
Подайте иск в суд об обжаловании результатов экзамена
Практический совет: часто проще записаться на пересдачу (через 7 дней), чем тратить время на обжалование. Но если принципиально - у вас есть все основания для жалобы, так как вы не создавали аварийную ситуацию.
Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕
Можно обжаловать решение инспектора и пересдать экзамен по вождению.