Москва, 01.08.2025, 00:00

Отказ от обучения в досааф

Вопрос №24703104 из г. Москва
опубликован 01.08.2025, 00:00
Был в военкомате и там дали памятку вус-837 для прохождения обучения. На руках имеется только эта памятка и повестка в военкомат для уточнения документов. Уже там на месте я должен буду выбрать адрес автошколы из предложенных в которой буду обучаться. По факту всё что мне дали так это рекомендацию, что я могу пройти это обучение, а подтверждать надо уже в военкомате с документами. На горячей линии сказали что будет штраф т.к. услуга уже оказана и государство выделило деньги, но я же ещё никуда не успел записаться. Действительно ли всё так как говорят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Услуга не оказана. Договор не заключался. Штраф ничем не регламентирован (никаким НПА). Шлите умников лесом.

01.08.2025, 18:16

Памятка ничего Вам не дает, как и никаких обязательств.

Совершенно все не так.

С вами договор должны были заключить на обучение, а здесь ничего.

Или направление выдает от военкомата.

Бред полный здесь.

01.08.2025, 00:26

Это случайно не это направление?

04.08.2025, 21:55
Прикреплённые файлы:

Это памятка. Направление имеет другую форму от военкомата.

04.08.2025, 23:16

НЕТ, вам дали неверную информацию! Никакого штрафа за отказ от обучения быть не может. Разберу почему:

Юридический статус ситуации:

Что у вас есть:

Памятка - это просто информационный материал

Повестка - для явки в военкомат, НЕ в автошколу

Никакого направления на обучение НЕТ

Договор с ДОСААФ НЕ заключен

Почему НЕТ оснований для штрафа:

Услуга НЕ оказана

Вы не начали обучение

Не посещали занятия

Не получили никаких услуг

Деньги НЕ выделены

Финансирование идет после зачисления

Вы еще не зачислены

Документы не оформлены

Нет обязательства

Обучение в ДОСААФ - ДОБРОВОЛЬНОЕ

Принудить не могут

Это право, а не обязанность

Что говорит закон:

ФЗ "О воинской обязанности":

Обучение по ВУС - добровольное

За отказ от обучения штрафов НЕТ

Наказание только за неявку по повестке

Возможные последствия отказа:

✅ Штрафа НЕТ

✅ Уголовной ответственности НЕТ

❗ Просто не получите права категории С

❗ Не получите ВУС-837

Как правильно отказаться:

Вариант 1 - При явке в военкомат:

"С предложением ознакомлен.

От обучения в ДОСААФ отказываюсь

по личным/семейным обстоятельствам."

Вариант 2 - Письменное заявление:

Начальнику отдела военного комиссариата

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уведомляю об отказе от прохождения обучения

в ДОСААФ по ВУС-837 в связи с [причина].

Дата, подпись

Важные моменты:

По повестке явиться НУЖНО:

Это обязанность

За неявку - штраф 500-3000 руб

Но явка ≠ согласие на обучение

На горячей линии ошиблись:

Перепутали с теми, кто УЖЕ учится

Или намеренно давят

Это типичное запугивание

Ваши действия:

Явитесь по повестке в указанное время

Спокойно откажитесь от обучения

Не подписывайте направление в ДОСААФ

Требуйте письменный отказ, если будут угрожать

Если будут давить:

Ваши аргументы:

"Покажите статью КоАП или УК, по которой предусмотрен штраф за отказ от добровольного обучения"

"Я не заключал договор, услуги не получал, оснований для штрафа нет"

"Готов написать письменный отказ, но обучаться не буду"

Реальные риски:

Единственный риск - если вы:

Запишетесь в ДОСААФ

Начнете обучение

Потом бросите

Тогда могут требовать компенсацию затрат. Но вы до этого этапа еще не дошли!

Альтернативы:

Если хотите права категории С:

Можете получить их в гражданской автошколе

За свой счет

В удобное время

Вывод: Смело отказывайтесь! Никаких штрафов не будет. Главное - явитесь по повестке и вежливо откажитесь от обучения.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

www.9111.ru

01.08.2025, 00:36

Если выдали лишь памятку и Вы ни под чем не подписывались — нет, конечно, в таком случае Вы с военкоматом не связаны никакими обязательствами.

01.08.2025, 00:38

Штрафа не будет, никаких услуг вам не было оказано.

01.08.2025, 00:57

аправление выдает от военкомата.

02.08.2025, 00:11

Она точно меня ничему не обязывает?

04.08.2025, 21:25
Прикреплённые файлы: