И может ли отказать мне пенсионный фонд, когда буду подавать заявление на распоряжение маткапиталом из-за обременения?
Купила дом с участием маткапитала. По документам я собственник. В официальном браке. Доля выделена в этом доме на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей. Также я прописана в квартире матери и там есть у меня доля. Муж участник СВО. Старому продавцу перевела деньги на его счёт за дом 1,5 миллиона рублей+50.000 задаток. Остальное 690.000 маткапитал. Его ещё пенсионный фонд не перевёл. Ждём комиссию, которая решит годен ли дом для проживания. Но у меня есть задолженность у пристава по кредитным обязательствам. И тут на днях пристав поставила обременение на дом именно на моё имя, так как я должник. Съездила к приставу и снять обременение отказались. Сказали даже, если муж участник сво и дом куплен с маткапиталом обременение не снимут по полной погашения задолженности. Теперь юристы у меня к вам вопрос 🙏
Могут ли сотрудники экспертизы, которая проверяет дом на пригодность к проживания отказать из-за обременения на дом?
И может ли отказать мне пенсионный фонд, когда буду подавать заявление на распоряжение маткапиталом из-за обременения? Заранее спасибо) г. Пермь
Лучший ответ
Не могут. Наличие обязательств на жилье никак не влияет на признание жилья пригодным для проживания. А вот фонд может отказать, в таком случае могут быть затронуты интересы детей.
Спасиьо
Здравствуйте! Уточните утверждено ли заключение комиссии о пригодности дома?
Экспертиза может отказать, если дом признан непригодным. Фонд вправе отказать только по причинам, указанным в законе