Санкт-Петербург, 09.01.2020, 10:39

Как правильно оформить распоряжение маткапиталом через представителя и выделить доли в 2020 году - вопросы юридической грамотности

Вопрос №16755067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2020, 10:39
1.Если заявление на распоряжение мат капиталом будет подаваться через представителя, кто тогда его будет подписывать? Представитель или все же должен заявитель в другом городе и заверить подпись у нотариуса? 2. В 2020 году как юридически грамотно выделить доли по условиям мат капитала-через договор дарения или через соглашение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Подписывать будет представитель с приложением доверенности.

2. Выделить можно любым из названных способов по Вашему выбору.

09.01.2020, 10:43

Большое спасибо за ответ!

Не могли бы Вы прокомментировать ответ по данному вопросу нанятого нами юриста, может нам стоит его поменять? ( (

Он считает невозможным выделять доли по соглашению по причине

« - такое соглашение возможно только между супругами, так как имущество является для них общим, поэтому они могут определить доли. Дети же имеют каждый своё собственное имущество, которым до их совершеннолетия в их интересах управляют родители, и чтобы получилась доля, эту долю детям нужно как-то передать, иначе "раздел" не получается. А передать безвозмездно можно только по дарению.»

09.01.2020, 11:07

Мы не комментируем рекомендаций других юристов, нанятых вопрошающим, а отвечаем в таких случаях: "У вас есть юрист, к нему и идите. Недоверие к нему всегда означает автоматическое недоверие к любому из нас".

09.01.2020, 11:10