Как правильно оформить распоряжение маткапиталом через представителя и выделить доли в 2020 году - вопросы юридической грамотности

1.Если заявление на распоряжение мат капиталом будет подаваться через представителя, кто тогда его будет подписывать? Представитель или все же должен заявитель в другом городе и заверить подпись у нотариуса? 2. В 2020 году как юридически грамотно выделить доли по условиям мат капитала-через договор дарения или через соглашение? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Подписывать будет представитель с приложением доверенности.

2. Выделить можно любым из названных способов по Вашему выбору.

Большое спасибо за ответ!

Не могли бы Вы прокомментировать ответ по данному вопросу нанятого нами юриста, может нам стоит его поменять? ( (

Он считает невозможным выделять доли по соглашению по причине

« - такое соглашение возможно только между супругами, так как имущество является для них общим, поэтому они могут определить доли. Дети же имеют каждый своё собственное имущество, которым до их совершеннолетия в их интересах управляют родители, и чтобы получилась доля, эту долю детям нужно как-то передать, иначе "раздел" не получается. А передать безвозмездно можно только по дарению.»

Мы не комментируем рекомендаций других юристов, нанятых вопрошающим, а отвечаем в таких случаях: "У вас есть юрист, к нему и идите. Недоверие к нему всегда означает автоматическое недоверие к любому из нас".