Ни родителей ни жены ни детей у него не было какие выплаты мне положены? И медали положены ему посмертно?

Здравствуйте у меня погиб брат, ни родителей ни жены ни детей у него не было какие выплаты мне положены? И медали положены ему посмертно?
Лучший ответ

При отсутствии супруги, детей и родителей выплаты переходят ближайшим иждивенцам (в т. ч. брату/сестре) по очередности, установленной ФЗ № 306-ФЗ и страховому договору МО РФ с АО «СОГАЗ» — разовый страховой платёж ≈ 3 439 563 руб., федеральная единовременная выплата 5 000 000 руб. (индексируется до 5,2 млн с 01.01.2025), региональные и социальные выплаты, компенсация похорон и ежемесячная пенсия семьи; медали (орден Мужества, «За отвагу» и др.) могут быть присвоены посмертно по представлению командира

Выплат много, включая страховку Согаз, единовременную выплату, президентскую. Все вам положено.

Примите искренние соболезнования. Как единственный близкий родственник, вы имеете право на выплаты и должны получить награды брата.

Ваши права как наследника:

Вы - наследник первой очереди

При отсутствии родителей, супруги и детей, братья/сестры наследуют все

Выплаты, которые вам положены:

Если брат был военнослужащим/участником СВО:

1. Единовременное пособие - 5 млн рублей

Выплачивается членам семьи погибшего

Братья/сестры имеют право при отсутствии других наследников

2. Страховая выплата - 3 млн рублей

По обязательному государственному страхованию

Наследуется в общем порядке

3. Единовременная выплата - 3 млн рублей

От Министерства обороны

Также переходит к наследникам

4. Компенсация на погребение

Социальное пособие на погребение

Ритуальное пособие от военкомата

Если брат погиб при других обстоятельствах:

Пособие на погребение (около 7-10 тыс.руб)

Невыплаченная зарплата

Компенсация за неиспользованный отпуск

Накопительная часть пенсии

Посмертные награды:

Если брат - участник СВО:

Возможные награды:

Орден Мужества (посмертно)

Медаль "За отвагу"

Медаль Жукова

Знак "Участник СВО"

Процедура получения наград:

Награды вручаются ближайшим родственникам

Вы имеете право их получить и хранить

Обратитесь в военкомат или воинскую часть

Порядок оформления:

ШАГ 1: Соберите документы

Свидетельство о смерти

Ваш паспорт

Документы, подтверждающие родство

Справка о составе семьи брата

ШАГ 2: Обратитесь в военкомат

Если брат был военнослужащим:

Подайте заявление на выплаты

Уточните о наградах

Получите справки для других инстанций

ШАГ 3: Оформите наследство

Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев

Откройте наследственное дело

Включите все выплаты в наследственную массу

Дополнительные права:

Если брат погиб при исполнении:

Льготы по оплате ЖКХ

Право на получение жилья (если не было)

Бесплатный проезд к месту захоронения раз в год

Льготы при поступлении в ВУЗ для ваших детей

Увековечение памяти:

Занесение в Книгу Памяти

Установка памятника за счет государства

Присвоение имени улице/школе

Куда обращаться:

Основные инстанции:

Военкомат - для военных выплат

Соцзащита - для социальных пособий

Нотариус - для оформления наследства

Воинская часть - для получения личных вещей и наград

Документы для получения выплат:

Заявление

Свидетельство о смерти

Документы о родстве

Справка об отсутствии других наследников

Ваши банковские реквизиты

Важные сроки:

⏰ 6 месяцев - для вступления в наследство

⏰ 4 месяца - для обращения за страховыми выплатами

⏰ Без ограничений - для получения наград

Если возникнут сложности:

Обратитесь за помощью:

Фонд "Защитники Отечества"

Комитет солдатских матерей

Ветеранские организации

Юридическая помощь для семей погибших

Помните: Вы - единственный хранитель памяти о брате. Все его награды, выплаты и льготы по праву принадлежат вам. Не стесняйтесь требовать положенное - это не только ваше право, но и дань уважения его памяти.

Если уточните обстоятельства гибели, смогу дать более конкретную информацию о выплатах и наградах.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

www.9111.ru

Да, имеете право на выплаты, раз у погибшего нет членов семьи.

Какие именно положены выплаты за брата который погиб на сво если не родителей не жены ни детей нет кроме родного брата. Знаю что одна выплата положена 5 миллионов призиденская а тут говорят что ещё положена страховка . в военкомате тоже говорят что не положено кому верить?

Все зависит от вашего возраста, если вы взрослый, то вам ни чего не положено.