Екатеринбург, 01.08.2025, 06:44

Суммируется ли льготный стаж если отработал по ч 2 П 1 Ст 30 8 лет и ч 2 П 6 Ст 30 5 лет

Вопрос №24703236 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2025, 06:44
Суммируется ли льготный стаж если отработал по ч 2 П 1 Ст 30 8 лет и ч 2 П 6 Ст 30 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч 6 ст 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

01.08.2025, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии с законодательством Российской Федерации, льготный стаж, указанный в пункте 2, части 1, статьи 30 и пункте 6, части 1, статьи 32, не суммируется для досрочной пенсии. Каждый из этих пунктов предоставляет отдельные льготы, и они не могут быть объединены для получения досрочного выхода на пенсию.

01.08.2025, 06:52

Расшифруйте вашу запись ( ч 2 П 6 Ст 30). В ст.30 нет в ч.2 п.6 и в пункте 6 нет части 2.

Исправьте ошибку в написании стати, части, пункта

01.08.2025, 09:14

Добрый день , суммируется ли специальный стаж :п2 ч.1 ст30 8 лет и п6.ч1 ст 30 5 лет

01.08.2025, 10:08

Список N1 и СписокN 2 суммируюися

01.08.2025, 10:19

Да, эти периоды суммируются,но при суммировании должно получиться не менее 12 лет 6 мес. льготного стажа, как это предусмотрено в п.6 ч.1 ст.30

При наличии льготного стажа 12 лет 6 мес. , а также при наличии страхового стажа не менее 25 лет, можете оформить пенсию досрочно в 55 лет

01.08.2025, 13:23

В соответствии с законодательством Российской Федерации, льготный стаж, указанный в пункте 2, части 1, статьи 30 и пункте 6, части 1, статьи 32, не суммируется для досрочной пенсии. Каждый из этих пунктов предоставляет отдельные льготы, и они не могут быть объединены для получения досрочного выхода на пенсию.

01.08.2025, 11:30