Киров, 01.08.2025, 08:02

Что делать в данной ситуации с квартирой?

Вопрос №24703287 из г. Киров
опубликован 01.08.2025, 08:02
Доброе утро, подскажите пожалуйста. Ситуация в 2024 г. Я приобрела квартиру с долгами по ЖКХ, бывший хозяин их просто не платит, типо квартира не нужна. Мы договорились, что их постепенно выплотим. Квартира была не привотизирова и в ужасном состоянии. Я и бывший собственник сходили к нотариусу, сделали доверенность на юриста, что тот будет за место него бегать и делать все документы. Конечно все документы мы сделали за свой счёт. Оформили купли-продажу. А тут на днях звонит бывший хозяин и говорит, что через две недели съезжайте, будто на госуслугах долги растут, но по документам квартира на мне, муже и детях. Из квартиры он не выписался, хотя мы просили. Подскажите, что мне делать🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Выписать бывшего владельца вы можете в судебном порядке. Если на сегодняшний день вы собственники то не куда съезжать не надо. Для того чтобы бывший владелец вернул квартиру ему придется оспаривать сделку в судебном порядке. Что касается долгов. Вы как новые собственники несёте бремя содержания с момента регистрации права собственности за вами. Те долги которые были накоплены до вашего приобретения это долги бывшего владельца. За исключением платы за капремонт. К сожалению эти долги распространяются на новых владельцев

01.08.2025, 08:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вероника, у Вас противоречие в тексте вопроса:

Квартира была не привотизирова
- продавец квартиры хозяин или собственник?

по документам квартира на мне
- Вы переход права собственности в реестре недвижимости зарегистрировали?

01.08.2025, 08:09

Квартира была не приватизирована,на данный момент собственник квартиры я.

03.08.2025, 09:11

Вероника,

в таком случае требования прежнего собственника не имеют оснований.

Вы можете в судебном порядке снять прежнего собственника с регистрационного учёта (выписать) - исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета

03.08.2025, 13:39

Вы не долдны съезжать из своей квартиры. Прежнего собственника вы можете выписать в судебном порядке. При необходимости за помощью в подготовке юридических документов можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

01.08.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Надо разобрать всю цепочку сделок. Предполагаю, что юрист по доверенности приватизировал оформил право собственности данного гражданина в порядке приватизации, а затем Вы стали покупателями по договору купли-продажи. Сейчас надо заявить иск о прекращении его права пользования. Для подробной консультации можете обратиться к выбранному специалисту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2025, 08:16

Здравствуйте, Вероника.

Поскольку бывший собственник не выписался из квартиры, он утратил право пользования жилым помещением после перехода права собственности к вам. Согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, он обязан его освободить. Если он этого не делает, вы имеете право требовать его выселения в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением и его выселении. В качестве доказательств могут служить договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности, и, возможно, поквартирная карточка. Вам нужно будет направить копию иска бывшему собственнику по его последнему известному адресу регистрации.

01.08.2025, 09:18

Юридически вы защищены, квартира ваша. Пусть судится, если хочет оспаривать сделку (но шансов нет).

01.08.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Если бы квартира была не приватизирована, то никак купить Вы бы её не смогли.

И платить долги жку за прежнего собственника было не нужно. Не обязаны.

Если Вы в Росреестре оформили право собственности, то о чем тогда речь? о чем беспокойство?

Что значит съезжайте? если он продал квартиру и вы её купили?

ПО суду снимите его с регучета, с этим проблем нет..

01.08.2025, 11:17

Вы не долдны съезжать из своей квартиры

01.08.2025, 11:28

О каком ДКП вы пишите, если квартира муниципальная?

Вам вообще не нужно платить по долгам бывшего собственника, кроме взносов на капремонт и снимайте его с регистрации.

01.08.2025, 13:15