Является ли данная квартира совместно нажитой с мужем, если я становлюсь собственницей или сособственницей данной квартиры?
Людмила, здравствуйте! Сразу отвечу на последний вопрос - нет, супруг к квартире отношения не имеет и никогда иметь не будет, так как приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом.
А вот на кого лучше приватизировать - решать Вам, здесь сложно дать совет. Если кто-то из вас с мамой напишет отказ от участия в приватизации, то за ним сохраниться прво бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире. А второй станет собственником всей квартиры. Если решит продать квартиру - будет продавать ее, обремененную правом пользования другого. Соответственно, стоимость очень резко снижается. Если оба собственника - продать можно всю квартиру по общему согласию, или если второй не согласен, продать можно только свою долю.
Если отношения с мамой хорошие - я считаю, то разницы нет, всегда договоритесь.
Решать Вам.
С уважением,
Харченко О.В.