Сроки отправки материалов апелляционной жалобы судьей - что говорит законодательство?
Обвиняемый подал апелляционную жалобу на приговори по уголовному делу. В какой срок судья должен отправить материалы в суд апелляционной инстанции для рассмотрения и сообщить об этом сторонам.
В законодательстве прописано «По истечении срока апелляционного или кассационного обжалования...» Можно ли конкретизировать что это значит? Это неделя, две, месяц, год?
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Смотря где рассматривалось дело в первой инстанции. Если в мировом суде, то апелляция подается в районный (городской суд, который в течение 15 суток после принятия дела должен быть начато рассмотрение этого дела. В Облсуде - в течение 30 суток, а в Вер.Суде РФ - в течение 45 суток. Срок, который регламентирует передачу в апелл. суд УПК РФ не установлен, но в разумных пределах.
Спасибо за ответ!
Вы мне очень помогли.