Где подать заявление на восстановление пропущенного срока подачи кассационного обжалования по уголовному делу после апелляционного обжалования?

Вопрос №5768589 из г. Москва
опубликован 06.01.2015, 06:05

Скажите пожалуйста куда подавать заявление на восстановление пропущенного срока подачи кассационного обжалования по уголовному делу-в суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции, если было апелляционное обжалование?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае пропуска срока кассационного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать кассационную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей (ст. 4012, 3895 УПК РФ).

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный пересматривать обжалуемое судебное решение.

Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики…, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики….;

2) судебные решения, указанные в пункте 1, если они являлись предметом рассмотрения президиума верховного суда республики, …; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, …, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, …. - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционное определение окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они являлись предметом рассмотрения президиума окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (ст. 4013 УПК РФ).

06.01.2015, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините,спасибо за ответ,но всё таки это я читал всё уже,можно ответить не шаблонами ,а непосредственно одним ответом-в суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции?

06.01.2015, 07:35

Из общей нормы ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, гласящей, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, постольку по этой логике и просить о восстановлении пропущенного срока необходимо было бы суд кассационной инстанции), ч. 4 ст. 112 ГПК РФ сделано исключение, а именно: заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Следовательно, заявлять о восстановлении пропущенного по уважительной причине шестимесячного срока на подачу кассационной жалобы необходимо в суде первой инстанции.

При этом нельзя забывать, что в силу ч. 3 ст. 112 ГПК РФ одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

06.01.2015, 08:00

в суд первой инстанции

06.01.2015, 08:11