Чита, 01.08.2025, 12:13

Как покупателю проверить законность торговли узбекского ларька/лотка/палатки с овощами и фруктами

Вопрос №24703525 из г. Чита
опубликован 01.08.2025, 12:13
Как покупателю проверить законность торговли узбекского ларька/лотка/палатки с овощами и фруктами, а также качество предлагаемых продуктов в нём? Какими нормами закона можно мотивировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите у продавца документы на товар (декларации, сертификаты) и разрешение на торговлю. Проверьте сроки годности, внешний вид продуктов. Если нарушения – жалуйтесь в Роспотребнадзор.

01.08.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Юлия Игоревна, обращайтесь с запросом местную администрацию

01.08.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если торгуют отравой? Надо сначала умереть, потом контролирующие органы за дело и возьмутся? Ответ у вас конечно в стиле бывалого, но не юриста.

01.08.2025, 12:20

Ну так не вам же это проверять? Есть компетентные органы такие как Прокуратура и Роспотребнадзор. при отравлении продуктами К НИМ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ! а вопрос ваш точно "ОТ БЫВАЛОГО", свою значимость не стоит переоценивать. НЕТ У ВАС ТАКИХ ПРАВ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

01.08.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Вопрос был о другом. Спасибо что уделили время на столь длинный ответ!

01.08.2025, 12:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пунктами 1, 2 статьи 10 Закона предусмотрена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.

В соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19.01.1998 г. № 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Из указанной нормы следует, что продавцы в предприятиях розничной торговли не обязаны иметь сертификаты соответствия и предъявлять их покупателю, а должны только ознакомить с товарно-сопроводительными документами, в которых будут указаны сведения о документе, подтверждающем соответствие продукции.

В свою очередь потребитель может проверить указанные в товарно-сопроводительных документах сведения о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии по единому реестру сертификатов соответствий или единому реестру деклараций о соответствии, которые размещены в свободном доступе на сайте Федеральной службы по аккредитации fsa.gov.ru.

Это наука вам от Роспотребнадзора.

01.08.2025, 12:48

Как покупателю проверить законность торговли узбекского ларька

Да вы вообще ничего не понимаете!

Пунктами 1, 2 статьи 10 Закона предусмотрена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора

Ваш вопрос о чём? что вы несёте? и что уточняете. какая "наука". Вы о чём. откуда задаёте свои вопросы?

01.08.2025, 12:59

Действительно)

01.08.2025, 13:09

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:41
Оценка автора вопроса: