Человек, закрывающий шлагбаум, неумышленно поцарапал машину.Точнее, поцарапал машину сам шлагбаум, когда его пытались закрыть.

Вопрос №24703732 из г. Курск
опубликован 01.08.2025, 14:51
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Частная территория. Табличка " Частная территория. Машины не ставить! ". Мужчина поставил свою машину на этой территории, прямо возле открытого шлагбаума. Шлагбаум закрывается в определённое время. Человек, закрывающий шлагбаум, неумышленно поцарапал машину.Точнее, поцарапал машину сам шлагбаум, когда его пытались закрыть. Хозяин машины требует денег на ремонт. Прав ли он в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно разбираться в ситуации. Не совсем понятно, каким образом машина оказалась прямо под шлагбаумом(?) и если водитель нарочно поставил машину там, то не исключено, что этот факт должен быть учтен как грубая неосторожность. Если опускающий шлагбаум человек видел авто, .то вина его есть, если не видел (что вполне возможно), то вина вряд ли есть.

01.08.2025, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не прав. Вина владельца машины – парковался в запрещённом месте, мешая работе шлагбаума.

01.08.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

01.08.2025, 14:54

А тот, кто закрывал шлагбаум не видел, что стоит машина? Если видел, мог предположить, что повредит авто, платить за причиненный ущерб обязаны.

01.08.2025, 14:55

А тот, кто шлагбаум закрывал, что должен был делать? Самому вместо шлагбаума стоять всю ночь? Хозяин машины видел, куда машину ставит. Он умышленно так поставил, и уже не в первый раз.

01.08.2025, 14:59

Нужно было вызвать полицию, ДПС и решить вопрос с авто, который стоял на частной территории. Каждое нарушение закона должно быть отработано в правовом поле, а не путем причинения вреда имуществу друг друга.

01.08.2025, 15:03

В суде разбираться придётся

01.08.2025, 15:25

Вина владельца машины – парковался в запрещённом месте, мешая работе шлагбаума.

01.08.2025, 16:49

Тут все не просто. Территория чего, МКД, офисного здания? Владелец авто кто? Собственник (арендатор) жилого или нежилого помещения. Надо разбираться

01.08.2025, 17:00

Что значит "в запрещенном месте". Кто и каким документом это установил? На кого оформлено право собственности?

01.08.2025, 17:02

Собственник - индивидуальный предприниматель. Сдаёт в аренду здание. Во двор здания заехал посторонний человек и УМЫШЛЕННО поставил машину так, чтобы она мешала закрыть шлагбаум. Дело было в 23.00, а он якобы обнаружил сильные повреждения лишь в середине следующего дня. По его словам, не заметил. Когда пришёл вымогать деньги, машина стояла на том же месте. Не исключено, что он сам эти повреждения нанёс. Шлагбаум в открытом виде верёвочкой привязывают. Мог отвязать и свою машину поцарапать. Машина у него старая и битая. Ему было предложено обратиться в суд, на что он ответил, что обращаться в суд не хочет, хочет просто денег. Он шантажирует человека, закрывавшего шлагбаум, говорит, что лучше сразу раскошелиться , иначе дороже обойдётся . Видеозаписей нет.

01.08.2025, 18:07

Вы знаете тут есть один не юридический совет. Пошлите его ….

Шансов у него нет никаких. От слова совсем

01.08.2025, 18:24

По статье 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за ущерб несёт причинитель вреда, то есть арендатор или владелец территории, где смонтирован шлагбаум.

01.08.2025, 18:44

Всем спасибо за ответы.

Ответы разные... Даже противоположные...

01.08.2025, 22:38

рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 23:24

Спасибо. Извините, а кого привлекать к ответственности? Не поняла, простите.

01.08.2025, 23:35