Краснодар, 01.08.2025, 17:29

Жалоба в прокуратуру

Вопрос №24703889 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2025, 17:29
Здравствуйте! Обнаружила в онлайн-банке Сбер 2 потребительских кредита, которые не оформляла. Забила тревогу. Обратилась сначала в ОВД района, ответа - 0 и вранье: то нет заявления (куда-тотделось), то нет исполнителя. Причем, не возбудили за 2 месяца уголовное дело и оперативница скрывается. (в отделе врут, что она то в отпуске, то отсутствует после дежурства) Через полтора месяца обратилась в прокуратуру. Заявление нехотя приняли, но ответ убил: сами возьмите справку из налоговой о имеющихся счетах и разыскивайте банки. Ответ по почте был: отправлено в тот же отдел полиции, на бездействие которого я и пожаловалась. При всём том, я два месяца езжу по отделам полиции с поломанной рукой, в гипсе и при аномальной 40 градусной жаре. Как теперь быть? Как заставить возбудить уголовное дело? Кому жаловаться на бездействие?
Лучший ответ
Рекомендуется

На бездействие полиции необходимо жаловаться в прокуратуру.

01.08.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Заявление о возбуждении дела Вы могли подать через онлайн-приемную МВД. Там сразу присваивается регистрационный номер.

Если Вам поставили штрампик о принятии и присвоили КУСП, то ответ должны дать максимум через 30 дней после этого. Если ответ Вам не дали, то Вы можете жаловаться в прокуратуру. У прокуратуры есть также 30 дней для дачи Вам ответа. Если жалобу прокурор удовлетворит, то проверка ускорится.

01.08.2025, 17:32

Прокуратура отправила в тот же отдел мою жалобу. Круг замкнулся. А в отделе полиции не хотят возбуждать, и отвечать не хотят, и сотрудница, у которой дело, прячется. Дали её номер телефона, который "данный вид связи недоступен для абонента".

01.08.2025, 17:39

Значит что-то не то написали в прокуратуру. Если прокуратура не ускорила рассмотрение, то Вы можете подать жалобу начальнику отдела на бездействие сотрудников

01.08.2025, 17:50

Ввм не нужен "номер сотрудницы". Не нужно ей звонить. Все общение в письменном виде, с сохранением копий ответов. В прокуратуру жалобы. Можно попробовать в усб мвд заявление написать.

01.08.2025, 17:51

необходимо жаловаться в прокуратуру

01.08.2025, 17:42

Рассмотрев вашу ситуацию, могу сказать, что налицо грубейшие нарушения уголовно-процессуального законодательства со стороны правоохранительных органов.

По существу нарушений:

Согласно ст. 144 УПК РФ, заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок не позднее 3 суток со дня поступления Consultant PlusSledcom. Этот срок может быть продлен до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок, ревизий, экспертиз - до 30 суток УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс. В вашем случае прошло уже 2 месяца без принятия решения.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия \ КонсультантПлюс. У вас же дело даже не возбуждено.

Ваши дальнейшие действия:

1. Жалоба в прокуратуру города/области

На городскую прокуратуру допустимо жаловаться в прокуратуру районную, областную, краевую Как и куда жаловаться на действия сотрудников прокуратуры в 2025?. Поскольку районная прокуратура фактически бездействует, обращайтесь в прокуратуру Краснодарского края.

В жалобе укажите:

Хронологию событий (когда подали заявление, какие ответы получали)

Нарушение сроков рассмотрения заявления о преступлении

Бездействие районной прокуратуры

Требование провести проверку и обязать полицию возбудить уголовное дело

2. Жалоба в Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю

Параллельно направьте жалобу в СК России по краю, так как дела о мошенничестве с крупным ущербом относятся к их подследственности.

3. Обращение в суд по ст. 125 УПК РФ

Жалобы на действия (бездействия) следователей и дознавателей рассматриваются в ускоренном порядке в срок до 10 дней Жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции: образец 2025 года. Подайте жалобу в районный суд на бездействие полиции с требованием обязать возбудить уголовное дело.

4. Жалоба в Генеральную прокуратуру РФ

На любую из перечисленных прокуратур можно пожаловаться в Генеральную прокуратуру Как и куда жаловаться на действия сотрудников прокуратуры в 2025?. Это можно сделать через официальный сайт epp.genproc.gov.ru.

5. Обращение в УСБ МВД по Краснодарскому краю

Направьте жалобу на бездействие и укрывательство преступления сотрудниками полиции.

Важные моменты:

Заявителю должны выдать талон-уведомление с информацией о лице, принявшем заявление, дате и времени его принятия Прокурор разъясняет - Прокуратура Хабаровского края

Все жалобы подавайте в письменном виде с получением отметки о вручении

К жалобам прикладывайте копии всех имеющихся документов

Заявление направляется посредством почтовой службы отслеживаемым отправлением с описью вложения Образец жалобы на бездействие сотрудников полиции в 2025 году

По поводу ваших кредитов:

Параллельно обратитесь в Сбербанк с заявлением о мошеннических действиях и требованием заблокировать кредиты. Получите в банке все документы по кредитам для приобщения к уголовному делу.

Не сдавайтесь! Добивайтесь справедливости через все инстанции. При таких грубых нарушениях у вас есть все основания для привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

ДОНАТ НА РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА👉www.9111.ru

01.08.2025, 17:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

01.08.2025, 22:55