Курган, 01.08.2025, 18:37

Трудоустройство в МВД с категорией «В» в военном билете, 18 лет

Вопрос №24703957 из г. Курган
опубликован 01.08.2025, 18:37
Добрый день! Меня приглашают на службу в полицию. Мне 18 лет, и в моем военном билете стоит категория годности "В". Меня интересует следующее: - Могут ли мои данные, полученные на военно-врачебной комиссии (ВВК) в МВД, быть переданы в военкомат, и как следствие, могу ли я быть призван на срочную службу? - Предложат ли мне в таком случае самостоятельно изменить свою категорию годности к армии? - Имею ли я возможность отказаться от такой процедуры изменения категории?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. С категорией годности В на службу в органы внутренних дел Вас не возьмут.

2. Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

3. Отказаться, безусловно, можете, но в таком случае дорога в МВД закрыта

02.08.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Развёрнуто!

Мне начальник отдела кадров МВД сказал, что есть должности, на которые можно пойти с категорией «В»

02.08.2025, 18:06

В штабные, кадровые аналитические подразделения - возможно. В Вашем возрасте без специального образования могут принять на службу только на должности рядового состава в ППС и другие подобные подразделения, где требуется категория А, в крайнем случае Б

03.08.2025, 10:27

Если поступите в МВД, никакая срочка вам не светит до момента увольнения из МВД до 30 лет.

01.08.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:
Ответил раскрыто, дополнил ответ!

Могут ли изменить мою категорию годности до того, как я поступлю на службу, и тогда меня смогут призвать на законных основаниях? И еще вопрос: если на ВВК в МВД мне поставят категорию "Б", нужно ли будет менять категорию в военном билете, или там останется "В"?

01.08.2025, 18:47

Ответ неправильный. Отсрочка от призыва предоставляется только сотрудникам полиции, поступившим на службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования МВД

02.08.2025, 12:34

1. Нет, так как военный билет у вас уже есть. Скорее вопрос, пройдете ли ввк в МВД.

2. Могут, но вряд ли, зависит от должности

3. Да.

01.08.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Просто большинство мнений расходятся.

Без ВС РФ вам откажут в поступлению на службу.

01.08.2025, 18:56

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Каковы основания для отсрочки от службы в армии

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ)

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным Законом от 30.11.2011 года № 342-ФЗ, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Предельный возраст для поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей, по которым предусмотрено присвоение специального звания среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции — 55 лет;

2) для замещения должностей, по которым предусмотрено присвоение специального звания полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции — 60 лет;

3) для замещения должностей, по которым предусмотрено присвоение иного специального звания — 50 лет;

4) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел.

Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел;

2) паспорт гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;

4) собственноручно написанную автобиографию;

5) документы об образовании и (или) о квалификации;

6) документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

7) трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;

8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации;

10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.

01.08.2025, 19:15

Если при поступлении на службу в МВД вам будет изменена категория годности, а в последующем вы уволитесь до достижения возраста 30 лет, могут призвать в армию. Отказаться от ВВК возможности у вас нет, т.к. ее прохождение обязательно

02.08.2025, 10:49

Не от прохождения ВВК отказаться. А от смены категории в военном билете.

02.08.2025, 12:15