Можно ли работать охранником имея категорию Д в военном билете? Категорию получил после СВО. Руки, ноги, голова на месте.
Илья, можно работать, при положительном прохождении предварительного медицинского осмотра при трудоустройстве. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024) "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"
С категорией "Д" в военном билете работать охранником, скорее всего, не получится.
Вот почему:
• Категория "Д" означает "не годен к военной службе". Она присваивается гражданам, имеющим заболевания или травмы, которые делают их непригодными к военной службе в мирное время.
• Требования к охранникам: Работа охранником, особенно связанная с ношением оружия, предъявляет определенные требования к состоянию здоровья и физической подготовке. Наличие категории "Д" может свидетельствовать о том, что у вас есть медицинские противопоказания для выполнения этих обязанностей.
• Медицинская комиссия: Для получения лицензии охранника (УЛЧО) необходимо пройти медицинскую комиссию по форме 002 ОУ, которая включает в себя осмотр врачей-специалистов и проведение различных исследований. Наличие категории "Д" в военном билете может стать основанием для отказа в выдаче заключения по результатам медицинской комиссии.
• Оружейная комиссия: Если вы планируете работать охранником с оружием, вам также потребуется пройти оружейную комиссию. Наличие медицинских противопоказаний, которые привели к присвоению категории "Д", скорее всего, станет препятствием для получения разрешения на ношение и хранение оружия.
Что можно сделать:
1. Проконсультироваться с врачом: Обратитесь к врачу-терапевту или врачу-специалисту, который занимался вашим обследованием в связи с присвоением категории "Д", и узнайте, какие именно ограничения у вас есть по состоянию здоровья.
2. Уточнить требования медицинской комиссии: Узнайте в организации, занимающейся подготовкой и выдачей лицензий охранника, какие требования предъявляются к состоянию здоровья кандидатов и какие заболевания или травмы являются противопоказанием для работы охранником.
3. Пройти медицинскую комиссию: Пройдите медицинскую комиссию по форме 002 ОУ и получите заключение о годности
Почитайте тут www.garant.ru
Военный билет вообще не значится для прохождения медкомиссии
Всё зависит от прохождения медкомиссии.
Без удостоверения можете. если работодатель возьмёт под свою ответственность.
Для получения удостоверения вам медкомиссию проходить и зачёты сдавать.