Краснодар, 01.08.2025, 20:19

Наследство и кредиты, страхование

Вопрос №24704060 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2025, 20:19
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. В браке была куплена квартира в ипотеку и оформлена на мужа. В совместной собственности у мужа и жены. Ещё у жены и мужа есть кредиты наличными без страхования. Случилось несчастье, муж серьезно заболел неизлечимо. Группа инвалидности в процессе оформления. Банк, по существующим условиям договора страхования, должен погасить остаток долга по ипотеке. Но кредиты наличными таких гарантий не имеют, т.к. не подключено страхование. Женщина не может самостоятельно погасить эти кредиты, т.к. сумма платежей превышает её доход. Вопрос такой: возможно ли передача квартиры жене, после исполнения страховой выплаты по ипотеке? Но при этом, не наследовать кредиты мужа? Если муж не доживёт до переоформления квартиры, придется вступать в права наследования в том числе и в оплате кредитов? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если муж умрет до оформления выплаты, то выплата все равно должна быть осуществлена т.к. наступило событие для выплаты (болезнь).

Вместе с тем при наследовании к вам перейдут в том числе кредиты мужа (и его половина квартиры). Вы сможете пройти процедуру банкротства и списать данные кредиты.

01.08.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

Можно вопрос: если муж успеет передать свою часть до смерти.

Его кредиты наследовать не придётся? Банк не сможет заставить их выплачивать через суд?

Ведь квартира, это совместно нажитое имущество в браке.

01.08.2025, 20:51

Технически так можно сделать, при этом по требованию любого кредитора брачный договор будет оспорен. Вы же сами говорите что муж присмерти, на таблетках каких-то сидит вероятно, а значит он не в полной мере отдает отчет происходящему. Я даже не уверен что нотариус оформит Вам брачный договор. Также для оформления брачного договора до погашения ипотеки требуется обязательное согласие банка.

01.08.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Даже если муж успеет передать Вам, свою часть квартиры, до наступления смерти, то банк может, через суд, отменить эту сделку! И, поверьте, суд скорее всего, будет на стороне Банка!

Но, вообще-то надо видеть имеющийся страховой полис, чтобы определить, на что он распространяется!!!

01.08.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию

Для передачи квартиры денег нужно заключить брачный договор. Но и долг по ипотеке тоже тогда платить жене.

01.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не отвечает на вопрос и не помогает решить проблему. Юрист ответил, чтобы получить баллы за ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кредиты мужа наследовать не придётся?

01.08.2025, 20:26

Наследство нельзя принимать частями

01.08.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

А какой смысл тогда в брачном договоре, если кредиты платить все равно придется?

Смысл вопроса, как избежать оплаты кредитов. Есть такая возможность или нет?

01.08.2025, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После смерти мужа, наследство нельзя принять частично!

Или Вы принимаете всё - и его часть квартиры, и его часть долгов!

Или отказываетесь от всего - и от его долгов, и от его части квартиры!

01.08.2025, 23:11