Ханты-Мансийск, 01.08.2025, 20:55

Женщина в пьяном виде позвонила и сказала, что мой муж с ней спит и чуть ли не живет.

Вопрос №24704090 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2025, 20:55
Здравствуйте. Женщина в пьяном виде позвонила и сказала, что мой муж с ней спит и чуть ли не живет. Муж отрицает и говарит, что даже не знает её. И может это доказать. В доме несколько дней уже скандал. Можно ли привлеч её к ответственности, если она сказала неправду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя привлечь за это к ответственности. Живите спокойно и не обращайте внимание на всякие слухи и сплетни.

01.08.2025, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если правду? Никого не привлечёте. не за что пока. Не устраивайте скандалы, и их не будет.

01.08.2025, 20:56

У меня есть запись разговора с ней.

Если не правда, есть какое-то наказание?

Он утверждает !

И он действительно всегда дома и я ничего подобного за ним не замечала

01.08.2025, 21:01

Значит сами успокойтесь. и скандалы прекратите. в противном случае. он точно уйдёт от скандалистки, а та женщина видимо это знает.

01.08.2025, 21:03

Ну если не докажет обратного, то и пусть идет, мне он не нужен такой

01.08.2025, 21:07

Скатертью дорога, тогда.

Он собираеться мне это доказывать и если докажет.

Как её можно наказать за клевету и моральный ущерб?

01.08.2025, 21:09

Да потерять то просто, (его подберут однозначно, и не исключено что та же дама что звонила. она же не просто так звонила. хочет раздора, и чтобы он к ней ушёл), а вот когда другого встретите тогда и сравните.

01.08.2025, 21:19

Не за что ее привлекать, та и никогда вы не докажите воет она или правду говорит.

01.08.2025, 21:01

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В рамках такого иска вы можете требовать опровержения распространенных сведений и компенсации морального вреда, причиненного такими действиями. Для этого необходимо доказать факт распространения ложных сведений и их порочащий характер.

Статьи 151 и 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

01.08.2025, 21:20

А если та женщина докажет что это не клевета. а правда?

01.08.2025, 21:41

Пусть муж в полицию заявление подать .По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,ее опросят возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Вот пусть муж этим и занимается ,а не вы

01.08.2025, 21:22

Полиционерам заняться то нечем. Все дела бросят и как начнут выяснять.

Напрасная трата времени.

Сразу в суд, (пошлина) установите личность назначьте экспертизу голоса (платная), за годик в 3 инстанциях (тоже пошлина) управитесь если постараетесь.

02.08.2025, 00:05

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

01.08.2025, 22:18

Успокойтесь!

Возможно, что эта дама хотела Вам или Вашему мужу, сделать гадость совсем по другому поводу - возможно, даже и по работе! Но не нашла ничего лучшего, как только обвинять его в адюльтере, чтобы поссорить с женой.

А, возможно, просто ошиблась номером телефона!

01.08.2025, 22:25

Можно за распространение сведений порочащих мужа

02.08.2025, 00:02