Как отозвать анамнез заболевания, который частная клиника добавила в госуслуги?
Подавайте клинике письменное заявление о запрете в публикации анамнеза в личном кабинете госуслуг.
Подавайте клинике письменное заявление
Да, вы можете отозвать согласие на передачу ваших медицинских данных в ЕГИСЗ. Вот пошаговая инструкция:
1. Напишите заявление об отзыве согласия
Подготовьте письменное заявление в свободной форме на имя руководителя клиники с указанием:
Ваших ФИО и паспортных данных
Даты заключения договора и получения медицинских услуг
Требования прекратить передачу персональных данных в ЕГИСЗ
Даты и вашей подписи
2. Подайте заявление в клинику
Заявление можно подать:
Лично в регистратуре (рекомендуется - получите отметку о принятии)
Заказным письмом с уведомлением о вручении
Электронно, если такой способ указан в вашем согласии
3. Проверьте Госуслуги
На Госуслугах можно отозвать разрешения на обработку данных Отзыв согласия на обработку персональных данных через Госуслуги в 2025 году, если клиника получала согласие через этот портал:
Зайдите в личный кабинет → "Согласия и доверенности"
Найдите согласие для медицинской организации
Отзовите его онлайн
Важные нюансы:
Срок исполнения: Клиника обязана прекратить обработку ПД в течение 30 дней с даты получения отзыва Np-medKarelia
Ограничения: Клиника может продолжить обработку данных без вашего согласия для:
Завершения оказания медицинской помощи
Исполнения договора и взаиморасчетов
Передачи обезличенных данных в ЕГИСЗ для статистических целей Отказ пациента от передачи данных в ЕГИСЗ
Медкарта: Ваша медицинская документация будет храниться в клинике 25 лет согласно законодательству об архивном деле
Рекомендую также:
Потребуйте письменное уведомление о прекращении передачи данных
Сохраните копию заявления с отметкой о приеме
При отказе клиники - обращайтесь в Роскомнадзор или прокуратуру
Спасибо всем большое за ответы! Инструкция к действию получена в полном объеме!