При подаче ходатайства суд о замене наказания более мягким видом наказания обязательно ли указывать на какой вид
Здравствуйте, Анна! В соответствии с ч.3 ст.80 УК РФ, при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст.44 Кодекса, в пределах, предусмотренных Кодексом для каждого вида наказания (за исключениями, предусмотренными для случаев замены лишения свободы принудительными работами). Поэтому указание на конкретный более мягкий вид наказания, которым должна быть заменена неотбытая часть наказания, обязательным не является (хотя, как ориентир, целесообразно этот более мягкий вид наказания отразить в ходатайстве).
С уважением,