Отказ в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Протест прокурора должен быть обоснован фактами, документами.
Добрый день, Марк!
По смыслу закона при рассмотрении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом подлежат исследованию все обстоятельства, имеющие значение для разрешение вопроса о применении к осужденному положений ст. 80 УК РФ www.consultant.ru . При этом решение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным, содержать подробно обоснование выводов, к которым суд пришел в результате судебного разбирательства. В случае отказа в удовлетворении ходатайства в решении суда должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, исключающие возможность такой замены. В Вашем случае, данные требования закона при рассмотрении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания - не соблюдены. Суд не указал, почему приведенные им положительные сведения заключения психолога не могут быть основанием для замены осужденному неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.Таким образом, решение суда первой инстанции вынесено без надлежащей проверки и оценки сведений, имеющих значение при разрешении вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и подлежит отмене. Обжалуйте постановление в апелляционном порядке. (см судебную практику sudact.ru )
Удачи Вам!
Здравствуйте.
При рассмотрении ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершённому деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления (ст. 80 УК РФ).
Прокурор может возражать против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на нестабильность поведения осужденного в течение всего времени отбывания наказания.
Таким образом, для принятия обоснованного решения необходимо обратиться за консультацией к выбранному вами юристу в личные сообщения.