Меня уволили с работы по статье, хочу устроиться на работу может ли работодатель отказать в трудоустройстве ссылаясь на статью

Доброе утро, скажите пожалуйста, меня уволили с работы по статье, хочу устроиться на работу может ли работодатель отказать в трудоустройстве ссылаясь на статью, с прежнего места работы. Спасибо
Лучший ответ

Дмитрий, это не является основанием для отказа в трудоустройстве. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Нет такого основания для отказа в приеме на работу.

Спасибо.

это смотря какая статья, возможно на новой работе статья помешает устроиться. Надо смотреть какие условия при устройстве на новую работу. Это тот вариант, когда работодатель вправе отказать в приеме на работу.

Вы же можете оспорить, но на новой работе вам надо начинать работу с конфликтной ситуации.

Как вариант - может статью как то изменить, оспорить?

Здравствуйте! Отказать по такому основанию не может, но вопросы по причине увольнения задать может. И здесь нужно подготовить ответ который не будет вызывать сомнений у будущего работодателя.

С уважением, Ожел Любовь.

Не может. В таких случаях применимы нормы ст. 64 ТК РФ.

Вполне могут отказать в трудоустройстве, а вы вправе подать заявление с предоставлением вам ответа о причинах отказа.

Отказать по такому основанию не может

Здравствуйте. Могут отказать, конечно.

Да, может отказать, если сочтет увольнение по статье значимым для вашей новой должности. Но обязанность объяснять причину отказа у него нет. Указывать в заявлении факт увольнения по статье не обязательно, если не спрашивают напрямую.

это не является основанием для отказа в трудоустройстве.