Данные моего Полиса ОМС обновятся в страховой медицинской компании которая работает и как в Москве так и в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте. Являюсь инвалидом 2 группы и прописан в Москве. Собираюсь переехать жить на 1 год в Санкт-Петербург. Прописка останется московская. Данные моего Полиса ОМС обновятся в страховой медицинской компании которая работает и как в Москве так и в Санкт-Петербурге. Какими льготами я смогу пользоваться в Питере? Меня интересуют лекарства и лечение? Бесплатный траспорт?
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о сохранении льгот при временном переезде. Как инвалид 2 группы, вы имеете право на ряд мер социальной поддержки, но их реализация зависит от уровня (федеральный или региональный) и места вашего фактического проживания. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Федеральные льготы (сохраняются независимо от места проживания в РФ):

* Медицинское обслуживание по Полису ОМС: Ваш обновлённый полис даёт право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС на всей территории России, включая Санкт-Петербург. Это означает, что вы можете прикрепиться к поликлинике по новому месту временного проживания и получать необходимую амбулаторную и стационарную помощь.

* Лекарственное обеспечение (федеральная льгота): Инвалиды 2 группы имеют право на получение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания по рецептам врачей бесплатно или со скидкой 50% (в зависимости от утверждённого перечня и наличия региональных дополнений). Эта льгота финансируется из федерального бюджета и должна предоставляться по всей России. Однако для её получения в Санкт-Петербурге вам необходимо будет обратиться в медицинскую организацию, к которой вы прикрепитесь, и оформить соответствующие рецепты.

* Проезд на междугородном транспорте: К федеральным льготам может относиться, например, скидка 50% на проезд железнодорожным транспортом с 1 октября по 15 мая. Уточняйте эту льготу при покупке билетов.

2. Региональные льготы (могут различаться):

* Бесплатный проезд на городском транспорте: Это льгота устанавливается и финансируется субъектом РФ. Поскольку вы остаётесь зарегистрированы (прописаны) в Москве, вы не являетесь получателем региональных льгот Санкт-Петербурга, которые предоставляются инвалидам, имеющим регистрацию по месту жительства в этом городе. Скорее всего, право на бесплатный проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга у вас возникать не будет. Для его получения обычно требуется оформить местный социальный проездной билет, что в вашем случае может быть невозможно.

* Дополнительные лекарства и виды помощи: Регионы могут расширять федеральный перечень льготных лекарств или предоставлять дополнительные виды социальной поддержки (например, скидки на коммунальные услуги, которые также носят региональный характер и привязаны к месту регистрации).

Краткое резюме:

* Лечение и лекарства (федеральные льготы): Вы сможете получать медицинскую помощь и льготные лекарства в Санкт-Петербурге по общероссийскому Полису ОМС после прикрепления к местной поликлинике.

* Бесплатный городской транспорт (региональная льгота): Вероятнее всего, этой льготой в Санкт-Петербурге вы пользоваться не сможете, так как она предоставляется жителям города (имеющим местную регистрацию).

Рекомендация: Ситуация с реализацией льгот, особенно на стыке федерального и регионального законодательства, может иметь нюансы. Для получения точной и актуальной информации, а также для оформления всех необходимых документов на месте, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией:

1. В отделение Пенсионного фонда РФ или Управление социальной защиты населения по месту вашего временного пребывания в Санкт-Петербурге.

2. К юристу, специализирующемуся на социальном праве и праве людей с инвалидностью. Он сможет дать разъяснения с учётом последних изменений в законодательстве и местной правоприменительной практики.

Полис ОМС не имеет привязки к региону, он действителен на всей территории РФ.

По поводу льгот уточнять в конкретном регионе - через страховую по ОМС и орган соцзащиты.