LSN Messenger
Новосибирск, 02.08.2025, 11:13

Здравствуйте магазин закрывают 17 августа, мне в декрет 22 сентября, что делать в таком случае

Вопрос №24704502 из г. Москва
опубликован 02.08.2025, 11:13
Здравствуйте магазин закрывают 17 августа, мне в декрет 22 сентября, что делать в таком случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина.

Руководство не известило вас про "мягкое" увольнение? Значит, они сами себя подставили! См. ст.ст. 178-180 ТК РФ.

Вы имеете право уволиться по собственному желанию. А зачем? Есть ст. 256 ТК РФ.

02.08.2025, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предложили перевестись на другой магазин, но в нашем городе нет вакантных мест на другом магазине, это я точно знаю, известили по телефону

02.08.2025, 11:51

Если уведомление о сокращении не вручали, то не предпринимайте пока никаких мер, спокойно уйдете на больничный, родите ребенка...

На счет увольнения, то в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Организацию ликвидируют?

02.08.2025, 11:58

Руководствуйтесь статьями 178-180 Трудового кодекса РФ. Вас не предупредили о закрытии заранее и про роспись, письменно, то нечего переживать. Не пишите заявление об увольнении.

02.08.2025, 11:43

Известили в смс сегодня, о том что магазин закрывается 17 августа, и мне нужно придти чтобы перевести в другой магазин но у нас в городе нет вакантных мест в другом магазине в этой же организации

02.08.2025, 11:55

Если вас готовы перевести в другой магазин в городе и вы не против, то пожалуйста. Не стали бы пеореводить, если нет свободных рабочих мест. Если в другом городе, то разумеется, откажетесь.

02.08.2025, 11:59

Если магазин всё таки закроется и в моём городе не будет мест в другом, то как тогда мне поступить, мне написали что я не могу числится на закрытом магазине

02.08.2025, 12:02

Рекомендую на данном этапе сразу подать жалобу в инспекцию труда, если вас не переводят в магазин в вашем городе. Если переведут, то никуда не денутся, будет у вас работа в другом магазине, обязаны принять, предоставить рабочее место.

02.08.2025, 12:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ТК РФ вас должны были предупредить ПИСЬМЕННО ЗА 2 месяца до закрытия магазина! Вам должны были ТАКЖЕ ПИСЬМЕННО предложить другую работу! Если вам не предложат другую работу в вашем городе - жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру. Работодатель ГРУБО НАРУШИЛ ТК РФ! Если вас не устроила бы предложенная вам работа, вас обязаны были уволить по сокращению в связи с закрытием магазина.

02.08.2025, 12:08