Продажа доли в имуществе третьему лицу
Согласно ч.4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Соответственно, исходя из ст. 250 ГК РФ, Вы уже имеет право преимущественного выкупа и Вас должны уведомить.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
10и 250 ГК РФ не отменены
Мила, обязаны предложить, можно после вступления в наследство и регистрации права собственности в Росреестре. Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
Здравствуйте, Мила. 1. Поскольку вы еще не собственник, формально, законодательство не требует извещать вас о продаже и предлагать выкуп доли другого сособственника умершего наследодателя. Но если толковать эти правила, исходя из общего духа гражданского законодательства, такое предложение является логичным. 2.Купить эту долю вы вправе. 3. Ждать когда вы вступите в наследство, хозяин другой доли не обязан.
Да, продавец обязан вам предложить купить купить долю.
Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Согласно ст.244 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В связи с тем, что собственника нет в живых и Вы еще не успели принять наследство, продавать долю ему не рекомендовано, поскольку Вы вправе будете подать иск в суд о переводе на себя прав и обязанностей по договору купли-продажи.