Ещё в разные дни саду надо было поставить прививку я должен был Идти в больницу ждать когда примут поставят заплатить
На основании вашего описания ситуации, вы столкнулись с несколькими нарушениями трудового законодательства. Разберём основные аспекты по порядку.
1. Работа за двоих и оплата:
- Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 60.2), поручение работнику дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) возможно только с его письменного согласия и на условиях совмещения профессий (должностей) или расширения зон обслуживания. Это должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору с указанием срока, содержания, объёма и размера доплаты.
- В вашем случае, если вам поручали работу за двоих (фактически за 1,5 ставки), а вы отказывались, но всё равно выполняли её, это могло быть нарушением. Доплата в размере 0,5 ставки может не соответствовать фактическому объёму работы, особенно если нагрузка была двойной. Оплата должна быть пропорциональна выполненной работе или не ниже установленных норм (ст. 152 ТК РФ за сверхурочную работу).
2. Работа в выходные дни и сверхурочно:
- Привлечение к работе в выходные или нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника в исключительных случаях (ст. 113 ТК РФ), например, для предотвращения катастрофы или аварии. Работа в выходные должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) или, по желанию работника, может компенсироваться предоставлением другого дня отдыха.
- Требование приходить в выходные для уборки или ремонта кухни за бесплатно является грубым нарушением. Даже если это разовая акция, она должна быть оформлена и оплачена.
3. Отказ от дополнительной работы:
- Вы имеете право отказаться от работы за двоих, если это не предусмотрено трудовым договором и не оформлено должным образом. В случае отказа работодатель не может принуждать вас к такой работе или применять дисциплинарные взыскания, если отказ обоснован (например, из-за отсутствия согласия или неправильного оформления).
4. Другие нарушения:
- Принуждение к работе во время больничного или отпуска (если это не было согласовано) незаконно.
- Требование выполнять работы, не входящие в ваши должностные обязанности (например, штукатурить, белить), без дополнительной оплаты и согласия также нарушает трудовые права.
Резюме: Ваша ситуация указывает на систематические нарушения со стороны заведующей детским садом: неоформленное совмещение, неоплачиваемая работа в выходные, поручение несвойственных работ. Вы можете:
- Письменно отказаться от работы за двоих, ссылаясь на отсутствие должного оформления.
- Требовать оплаты за работу в выходные и сверхурочные в установленном порядке.
- Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) для проведения проверки.
- Подать иск в суд о взыскании невыплаченных сумм, если работодатель отказывается платить.
Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы (например, точные формулировки в вашем трудовом договоре, локальные акты учреждения), рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки претензии или жалобы. Это поможет защитить ваши права и избежать дальнейших злоупотреблений.
вапиющее нарушение попробуйте в прокуратурунаписать