Тем не менее платежы за ЖКХ приходят в сумме 8000 т.р.при отключенном газе, свете и там никто не проживает.
соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Однако, если в квартире никто не проживает и отсутствуют индивидуальные приборы учета, начисления за коммунальные услуги (кроме отопления) могут быть произведены исходя из нормативов потребления с учетом количества собственников помещения (пункт 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Для прекращения начислений за коммунальные услуги в ситуации, когда вы не проживаете в квартире и газ, свет отключены, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Обратиться в управляющую организацию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО) с письменным заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги за период вашего фактического отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше отсутствие. Такими документами могут быть:
Справка о регистрации по месту пребывания в другом населенном пункте.
Документы, подтверждающие временное отсутствие, например, командировочное удостоверение, справка из медицинского учреждения, если вы находились на стационарном лечении, или иные документы, подтверждающие ваше отсутствие в жилом помещении более 5 дней подряд.
Если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, но вы ими не пользуетесь, необходимо ежемесячно передавать показания приборов учета (даже если они нулевые) в УК/РСО до 25 числа расчетного месяца. Это позволит производить начисления исходя из фактического потребления (пункт 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).
Если газ и свет отключены, необходимо получить соответствующий акт от УК/РСО, подтверждающий факт отключения услуг. Этот акт может служить дополнительным доказательством вашего фактического неиспользования коммунальных услуг.
В случае отказа в перерасчете или продолжения начислений, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд с исковым заявлением о произведении перерасчета и/или освобождении от уплаты начисленной задолженности.
Неиспользование жилого помещения не освобождает от обязанности по оплате коммунальных услуг, в том числе за отопление и общедомовые нужды, если иное не предусмотрено законодательством или договором (часть 11 статьи 155 ЖК РФ, пункт 19 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023).
Часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Пункты 42, 56(2), 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Пункт 19 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023.
У Вас, Виктор, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Приходят платежи по другим услугам: за отопление, за мусор, за воду, за канализацию, за найм. Вы обязаны оплачивать.
Пишите заявление одновременно в ЖКХ и в администрацию, требуйте перерасчёта, приложите справку с вашего места пребывания, что вы там проживаете и оплачиваете. Пишите, с какого времени.
Здравствуйте. Общая сумма сколько составляет?
Вам нужно обратиться в суд.
Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.