ЕДВ за коммунальные платежи

В частном доме зарегистрировано 5 человек. Один из них - ветеран труда, но не является собственником дома. Он получал компенсацию по коммунальным платежам. Имеется задолженность по коммунальным платежам (вывоз мусора), которой более 3 х лет. По всем другим коммунальным услугам (газ, свет, вода) задолженностей нет. Из-за этой задолженности (за мусор) отдел социальной защиты полностью отменил ветерану компенсацию по коммунальным платежам. Насколько правомерны их действия?
Лучший ответ

Неизвестно, федеральным законодательством это не определяется, изучайте положение о льготе по ветеранам труда региона, может, и муниципального образования.

Все законно

Действия соцзащиты по отмене компенсации за коммунальные услуги из-за задолженности по вывозу мусора могут быть правомерны, но только при определенных условиях. Разберём ситуацию подробно.

1. Законные основания для отмены ЕДВ (компенсации) по ЖКУ

Согласно ст. 160 ЖК РФ и региональным нормативным актам, компенсации (льготы) по коммунальным платежам могут быть приостановлены или отменены если:

- Имеется задолженность по любым коммунальным услугам(включая вывоз мусора) более 2–3 месяцев(точный срок зависит от региона).

- Ветеран не заключил соглашение о рассрочке долга.

Если ветеран не платил за вывоз мусора более 3 лет соцзащита вправе приостановить выплаты, пока долг не будет погашен.

2. Могут ли отменить компенсацию полностью?

- Да, если это прямо предусмотрено региональным законом.Некоторые субъекты РФ полностью отменяют льготы при наличии долга.

- Нет, если в регионе допускается частичное приостановление.Например, могут отменить компенсацию только за вывоз мусора, но оставить по другим услугам.

3. Что делать ветерану?

1. Проверить уведомление от соцзащиты – там должна быть ссылка на конкретный закон или постановление региона.

2. Погасить долг за вывоз мусора (можно попросить рассрочку).

3. Подать заявление о возобновлении выплат после погашения задолженности.

4. Обжаловать отмену выплат, если:

- задолженность уже погашена, но компенсацию не возобновили;

- соцзащита не уведомила ветерана о приостановке;

- отмена противоречит региональному законодательству.

Вывод:

Соцзащита действует правомерно, если:

✅ В регионе есть правило об отмене льгот при долгах по ЖКУ.

✅ Долг за вывоз мусора официально числится более 2–3 месяцев.

✅ Ветерана уведомили** о приостановке выплат.

Рекомендация:

1. Обратиться в соцзащиту за разъяснениями.

2. Погасить долг (можно частично) и восстановить выплаты.

3. Если считаете отмену несправедливой – жаловаться в прокуратуру или суд.

Если у вас есть постановление вашего региона о льготах ветеранам, можно проверить точные условия приостановки выплат.

Если по этой услуге есть решение суда или судебный приказ, то всё законно.