Вопрос разделения имущества при разводе в случае раздельного проживания супругов и наличия несовершеннолетнего ребенка.
Если супруги (будучи в официальном браке) несколько лет проживают в разных городах, то при разводе может ли супруга подавать на раздел имущества, приобретенного на имя супруга в период раздельного проживания? В браке есть несовершеннолетний ребенок, проживающий с мамой. Отец периодически прилетает навестить его и на это время живет в семье.
При прекращении совместного проживания супругов подлежит разделу только имущество приобретенное до прекращения совместного проживания.
Цитата:
"Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства."
п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Здравствуйте, Deniza! По закону при разводе любой из супругов имеет право подать на раздел имущества. При разделе суд обязан также учесть факт наличия общего ребенка и место его проживания.