Как правильно организовать передачу машины в такой ситуации без оригинала доверенности от владельца?
Здравствуйте, Александр!
Радует, что Вы так рьяно относитесь к соблюдению законных прав владельца автомашины.
Получается, никакого договора, в том числе договора хранения с собственником автомобиля не заключался.
В настоящее время в России отменены доверенности на право управления транспортными средствами. Признается, что лицо имеет право на управление транспортным средством даже если оно не является собственником, но имеет необходимые документы на машину, а также имеет право на управление автомашиной в соответствии с полисом ОСАГО.
Проверьте у прибывшего "курьера" документы на машину, полис ОСАГО, если хотите, можете составить акт приема-передачи автомобиля с указанием паспортных данных лица, забравшего автомобиль.
Паспортные данные возьмите у человека (стр с фото и прописку), чтобы если что можно было сослаться кому авто отдали, а так...
Не ваш авто не ваши проблемы, ни каких договоров вы не заключали, поэтому и переживать не следует
Интересная история. Суть в том, что тот кто взял ключи, формально расписался в ее сохранности. И отдать их он может только хозяину, так же другим людям по доверенности, по другому я бы действовать не стал. Так как в противном случае хозяин всегда сможет все свалить на "ответственного".
Спасибо, за ваши советы, конечно со стороны сотрудника нашего дома «консьержа» допущено серьезное нарушение: он принял на хранение ключи от машины, не проживающего в нашем доме лица, а только приехавшего в гости и при этом не сообщил об этом старшему службы. Просто машина дорогая, из соседнего двора где она стоит (а договаривались на несколько часов) уже идут жалобы, они тоже не хотят нести за нее ответственность и мы получается, кроме этого «консьержа» не знаем в лицо владельца, только смогли с ним связаться по телефону, он сказал что приедет брат и заберет, поэтому тоже, хоте ли бы как то подстраховаться с передачей чужого имущества.
А не кажется вам что машина в угоне. позвоните в полицию.