Здравствуйте, скажите, пожалуйста, оплатит ли работодатель проезд к месту отдыха и обратно по справке от туроператора?
Если это предусмотрено в локальных актах Вашей организации, либо если это предусмотрено законодательством (ст. 22, 325 Трудового кодекса РФ)
По общему правилу у работодателя нет такой обязанности. Если по внутренним (локальным нормативным актам) документам работодателя это предусмотрено, то Вы вправе рассчитывать на такую компенсацию. При этом, как правило, необходимо предъявить билеты.
У работодателя нет такой обязанности. Но он может оплатить по соглашению сторон в качестве премии за добросовестный труд.
Место работы: Компенсация проезда к месту отдыха и обратно предусмотрена для работников, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (статья 325 Трудового кодекса РФ).
Документальное подтверждение: Для получения компенсации работник должен предоставить документы, подтверждающие расходы на проезд. В вашем случае это может быть справка от туроператора, если она содержит информацию о стоимости проезда. Однако, как правило, работодатели требуют проездные документы (билеты, маршрутные квитанции, посадочные талоны).
Условия компенсации: Размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливаются локальными нормативными актами работодателя (коллективный договор, положение об оплате труда и т.д.). В этих документах может быть указано, какие именно документы принимаются для подтверждения расходов.
Справка от туроператора: Если справка от туроператора содержит все необходимые сведения о стоимости проезда и признается работодателем в качестве подтверждающего документа согласно внутренним правилам, то она может быть принята. Однако, если в локальных актах работодателя указано требование о предоставлении именно проездных билетов, то справка может быть недостаточной.
Сроки: Компенсация расходов производится в сроки, установленные коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Как правило, работник подает заявление после возвращения из отпуска с приложением подтверждающих документов.
Должен оплатить.
Он не обязан оплачивать отдых работника.
У работодателя нет такой обязанности.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!