Челябинск, 03.08.2025, 19:09

Сейчас встал вопрос о продаже имущества и появились вопросы 1 сколько договоров купли продажи делать один где будет дом и участок

Вопрос №24705775 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2025, 19:09
Пред история: Мне отец подарил 1/2 дома в 09.12.2014 Спустя время отец умер, в 12.11.2016 я унаследовал вторую половину дома, получается теперь дом принадлежит полностью мне, спустя время я узнаю что земельный участок не приватизирован и начинаю процедуру межевания, 07.07.2021 участок перешел в собственность и мне выдали зеленку на участок. Под итожим: у меня дом который подарено-унаследованый на который у меня естественно есть зеленка и участок который уже я оформлял сам на который тоже есть зеленка. Сейчас встал вопрос о продаже имущества и появились вопросы 1 сколько договоров купли продажи делать один где будет дом и участок, или два по отдельности? Слышал что с продажи недвижимости нужно подавать декларацию 3 ндфл, чтоб я не облогался налогом я должен провладеть имуществом больше 3-5 лет Получается дом у меня проходит в установленный законом срок а участок не известно он 4 года как перешёл в собственность, 2 буду ли я платит налог с продажи? 3 надо ли подавать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

...

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

03.08.2025, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор один и декларацию нужно подавать.

03.08.2025, 19:16

Так называемую в народе "зеленку" Вы не могли получить ни в 2016 году, ни в 2021 году. При продаже лучше оформить 2 договора купли-продажи: отдельно на дом, отдельно на земельный участок. На дом налога не будет. На земельный участок налога не будет, если он будет продан по цене на превышающей 1 млн. рублей при кадастровой стоимости не более примерно 1,429 млн. рублей.

03.08.2025, 19:21

Правильно понял если участок будет продаваться выше 1.000.000 то я буду платить налог если меньше то не буду, кадастровая стоимость участка 147тыс. руб

03.08.2025, 19:33

Можно, конечно, указать, что прошло 3 года после "приватизации" земельного участка. И налог в этом случае не предусмотрен. Но могу предположить, что земельный участок Вы купили у администрации за какой-то процент от его кадастровой стоимости. Тогда в этом случае Вам придётся заплатить налог 13% на сумму, превышающую 1 млн. рублей. Можно стоимость земельного участка указать 1 млн. рублей, а стоимость дома указать побольше.

03.08.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

стоимость участка я укажу сумму кадастровой стоимости которая равна 147000тысяч

03.08.2025, 19:46

Один договор, участок оценивать 70 % от кадастра остальное на дом.

Налог на участок возможен вопрос стоимости

03.08.2025, 19:38

Один договор на дом и участок. Налог платить не нужно, так как дом в собственности более 5 лет, а участок — более 3 лет. Декларацию подавать не требуется.

03.08.2025, 19:47