У сына заболевание глаз каратоконус. Может ли он быть освобожден от службы в армии
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, кератоконус относится к заболеваниям, которые могут стать основанием для освобождения от военной службы. При этом категория годности зависит от степени выраженности заболевания:
Категория «В» (ограниченно годен) присваивается при умеренно выраженном кератоконусе на одном глазу или обоих глазах. Это означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас.
Категория «Д» (не годен) выносится при резко выраженном кератоконусе с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах.
Для подтверждения диагноза необходимо предоставить медицинские документы: результаты кератотопографии, заключения офтальмолога, данные о динамике заболевания. Военно-врачебная комиссия может направить на дополнительное обследование в государственное медучреждение.
Добрый день. Ему 29 лет. Он в запасе. Куча болячек, но категория Б. Про каратоконус тогда мы не знали.Только 2 года назад поставили этот диагноз. Мы хотим понизить категорию годности у него 3я стадия , точно не знаю как правильно называется градация заболевания одним глазом вообще видит только верхнюю строчку. Не совсем понимаю алгоритм действий по понижению категории годности. У него явно уже не категория Б. Все документы у нас имеются. Из ГЕЛЬМГОЛЬЦА, ИЗ ИНСТИТУТА ФЕДОРОВА, ПРОШЛИ КУЧУ ОБСЛЕДОВАНИЙ В ЧАСТНЫХ КЛИНИКАХ, ДИАГНОЗ ПОДТВЕРЖДЕН МНОГОКРАТНО. В БОЛЬНИЦЕ БОТКИНА СКАЗАЛИ ЧТО ДИАГНОЗ НЕ ПРИЗЫВНОЙ,. ВОТ ТОЛЬКО АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ МНЕ ПОКА НЕ ПОНЯТЕН. С чего начать работу по понижению категории и стоит ли сейчас этим заниматься.
Ну так возможно но решение за ВВК
Да, может. Кератоконус (II градация и выше) даёт право на освобождение от призыва по категории "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен) в зависимости от степени поражения роговицы и остроты зрения. Требуется подтверждение диагноза актом от военно-врачебной комиссии.
Добрый день. Ему 29 лет. Он в запасе. Куча болячек, но категория Б. Про каратоконус тогда мы не знали.Только 2 года назад поставили этот диагноз. Мы хотим понизить категорию годности у него 3я стадия , точно не знаю как правильно называется градация заболевания одним глазом вообще видит только верхнюю строчку. Не совсем понимаю алгоритм действий по понижению категории годности. У него явно уже не категория Б. Все документы у нас имеются. Из ГЕЛЬМГОЛЬЦА, ИЗ ИНСТИТУТА ФЕДОРОВА, ПРОШЛИ КУЧУ ОБСЛЕДОВАНИЙ В ЧАСТНЫХ КЛИНИКАХ, ДИАГНОЗ ПОДТВЕРЖДЕН МНОГОКРАТНО. В БОЛЬНИЦЕ БОТКИНА СКАЗАЛИ ЧТО ДИАГНОЗ НЕ ПРИЗЫВНОЙ,. ВОТ ТОЛЬКО АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ МНЕ ПОКА НЕ ПОНЯТЕН. С чего начать работу по понижению категории и стоит ли сейчас этим заниматьс
Если в Москве, то будет сложно доказывать военкомату этот диагноз. По практике ЕПП с ним ставит Б.
Пусть подает рапорт о проведении ВВК.
На автомате нельзя получить освобождение от несения службы.
Добрый день. Ему 29 лет. Он в запасе. Куча болячек, но категория Б. Про каратоконус тогда мы не знали.Только 2 года назад поставили этот диагноз. Мы хотим понизить категорию годности у него 3я стадия , точно не знаю как правильно называется градация заболевания одним глазом вообще видит только верхнюю строчку. Не совсем понимаю алгоритм действий по понижению категории годности. У него явно уже не категория Б
возможно но решение за ВВК и все