LSN Messenger
Москва, 04.08.2025, 15:08

Воспитание детей после развода, новый закон

Вопрос №24706557 из г. Москва
опубликован 04.08.2025, 15:08
В ГД внесли законопроект о совместном воспитании детей родителями после развода. Что это значит? Значит ли это что суд сможет заставить отца забирать ребенка к себе на две недели, потом отдавать на две недели матери например? А если отец против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень хороший законопроект, но работать он будет только в том случае, если отец сам заинтересован в воспитании, а ему препятствуют. Если же ему это не надо, то никто не заставит.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.08.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Родители и так имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Ничего нового в законе пока по вопросу воспитания детей нет.

04.08.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пока закон не принят говорить что и как будет бессмысленно. Законопроект ещё не факт что примут.

04.08.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Анна!

Пока это законопроект "сырой" и находится на обсуждении в Госдуме.

В целом там идет речь и говорится что назначение судом такого режима позволит детям сохранить полноценные отношения с обоими родителями после их развода в судебномпорядке(ст.131-132 ГПК РФ).

В документе подчеркивается, что при совместном воспитании ребенок не теряет ощущения полной семьи, сохраняет эмоциональную связь с обоими родителями, что значительно снижает психологическую травму от развода родителей.

Законопроектом предлагается также дополнить Семейный кодекс РФ статьей 65.1, которая будет регламентировать случаи, при которых установление порядка совместного воспитания невозможно.

По мнению авторов инициативы, предлагаемые изменения будут способствовать нормализации отношений в брачно-семейной сфере, укреплению связи ребенка с обоими родителями и снижению уровня негативного влияния бракоразводного процесса на детскую психику.

Всего доброго!

04.08.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Это ни чего не значит

Когда и в какой редакции может быть примут... Будет что - то значить

04.08.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Все правильно вы говорите, плана у законодательства именно такие, чтоб родители имели равные права.

И ребенок мог находиться как с матерью так и с папкой.

04.08.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд будет при любом развитии событий действовать в интересах ребенка при определении места жительства ребенка. Даже сейчас в ст. 65 Семейного кодекса РФ установлено:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Что до произвольного механизма понуждения родителей к обязательному 2-хнедельному совместному проживанию с ребенком, то лично я не думаю, что подобная инициатива когда-либо будет установлена на уровне закона, потому вселение ребенка к родителю, который уклоняется от воспитания ребенка явно не в интересах ребенка.

Когда будут изменения в законе - можем обсудить эти изменения, и замечу, что до той поры все разговоры о "проектах" - пустое сотрясание воздуха.

04.08.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Законопроект № 983464-8 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации", внесённый в Госдуму 04.08.2025г, предлагает дополнить Семейный Кодекс РФ новой статьей 65.1, в которой предусмотрен порядок совместного воспитания детей при раздельном проживании родителей.

Если родители не договорились о месте проживания ребенка (ст. 24 СК РФ), суд может установить порядок совместного воспитания.

Суд определяет индивидуальный график проживания ребенка с каждым родителем, стремясь к равному распределению времени, учитывая мнение ребенка (если ему исполнилось 10 лет) и позиции родителей.

Родители могут заключить соглашение об иных условиях совместного воспитания.

Случаи, когда совместное воспитание не назначается (абсолютные запреты):

У одного из родителей нет места жительства или оно неизвестно.

Родитель проживает за границей.

Один из родителей ограничен в родительских правах.

Проживание с одним из родителей опасно для ребенка.

Один из родителей отказался от совместного воспитания и просит определить проживание ребенка с другим.

Родитель более 6 месяцев не проживал с ребенком без уважительных причин и уклонялся от его воспитания.

Общий вывод таков: совместное воспитание возможно, только если оба родителя активно участвуют в жизни ребенка, живут недалеко друг от друга и нет угрозы интересам ребенка. В противном случае суд вправе отказать и определить место жительства с одним из родителей.

На случай несогласия одного из родителей в проектируемой ст.65.1 СК РФ имеется специальная норма (п.6). Каждый родитель в любое время вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении совместного воспитания и определении места проживания ребенка с другим родителем.

В этом случае суд обязан рассмотреть возможность определения места

проживания ребенка с другим родителем и в случае принятия решения об отмене

порядка совместного воспитания определить, с кого из родителей и в каких

размерах взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка.

Ссылка на законопроект: sozd.duma.gov.ru

04.08.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

В проекте также предусмотрена возможность отказа одного из родителей от совместной опеки и определнии места жительства ребенка со вторым родителем. Есть пункты проекта, когда совместное воспитание не может быть назначено судом и когда суд вправе принять решение о невозможности установления совместного

воспитания.

04.08.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В Госдуму был внесен законопроект о введении в России института совместного воспитания детей родителями после развода - Законопроект № 983464-8.

Законопроект направлен на поддержку семьи, укрепление преемственности поколений, создание условий для реализации потенциала каждого ребенка, развития его талантов и воспитания на основе традиционных ценностей патриотичной и социально ответственной личности.

Предлагается закрепить в российском семейном законодательстве порядок совместного воспитания детей родителями (далее - совместное воспитание). Для этого вносятся изменения в ст. 24 СК РФ, предусматривающие обязанность суда при расторжении брака в каждом конкретном случае рассмотреть необходимость назначения порядка совместного воспитания прежде, чем определить место проживания несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

Предлагаемый институт совместного воспитания прежде всего будет эффективным в случаях, когда уже на этапе развода суду будет очевидно, что у родителей присутствует негативный настрой по отношению друг к другу и есть большая вероятность, что в дальнейшем у одного из родителей могут возникнуть сложности в общении с ребенком, если место жительства будет определено только с одним из родителей. Также назначение судом такого режима позволит детям сохранить полноценные отношения с обоими родителями после их развода.

Ребенок получит возможность регулярно общаться как с матерью, так и с отцом, участвовать в семейных традициях обеих родительских семей, перенимать жизненный опыт от обоих родителей. При совместном воспитании ребенок не теряет ощущения полной семьи, сохраняет эмоциональную связь с обоими родителями, что значительно снижает психологическую травму от развода родителей.

Законопроектом предлагается также дополнить СК РФ статьей 65.1, которая будет регламентировать случаи, при которых установление порядка совместного воспитания невозможно.

Кроме того, в рамках статьи 65.1 прописываются полномочия суда по определению индивидуального графика проживания ребенка совместно с каждым из родителей. Также устанавливается возможность заключения родителями соглашения об условиях совместного воспитания. Кроме того статья предусматривает основание прекращения совместного воспитания.

По общим правилам, родители имеют равные права и обязанности до развода и после него.

В принципе здесь ничего не изменилось, только некоторые моменты более ясно определены.

- см. Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

sozd.duma.gov.ru

04.08.2025, 17:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В этой норме нет никаких "обязывающих" механизмов - вот дословное содержание предлагаемой новации в виде статьи 65.1 Семейного кодекса РФ:

Условия установления и осуществления порядка совместного

воспитания детей родителями

1. В случае отсутствия соглашения между супругами о том, с кем из них

будут проживать несовершеннолетние дети, предусмотренного пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса, суд, исходя из обстоятельств дела, при наличии

необходимости может по своему усмотрению установить порядок совместного

воспитания.

2. При установлении совместного воспитания суд определяет индивидуальный график проживания ребенка совместно с каждым из родителей (далее - индивидуальный график), исходя из принципа равного распределения времени пребывания ребенка с каждым из родителей, с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, и родителей. Родители вправе заключить в

письменной форме соглашение об иных условиях совместного воспитания.

3. Совместное воспитание не может быть назначено судом в следующих

случаях:

1) у одного из родителей отсутствует место жительства или место

пребывания или информация о месте жительства или месте пребывания одного из родителей неизвестна суду;

2) место жительства или место пребывания одного из родителей находится за

пределами Российской Федерации;

3) один из родителей ограничен в родительских правах;

4) оставление ребенка с одним из родителей является опасным для ребенка;

5) один из родителей подал ходатайство об отказе от совместного воспитания

и определении места проживания ребенка с другим родителем;

6) родитель по причинам, признанным судом неуважительными, более шести

месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и

содержания.

4. Суд вправе принять решение о невозможности установления совместного

воспитания в следующих случаях:

1) заключение органа опеки и попечительства, основанное на акте

обследования условий жизни ребенка и каждого из родителей, свидетельствует о

том, что установление совместного воспитания приведет к существенному

ухудшению условий жизни ребенка;

2) расстояние между местом жительства или местом пребывания одного

родителя и местом жительства или местом пребывания другого родителя будет

препятствовать соблюдению родителями индивидуального графика, а также не

позволит ребенку посещать дошкольную образовательную организацию и (или)

общеобразовательную организацию, воспитанником или учащимся которой

является ребенок, или медицинскую организацию, выбранную по территориально-участковому принципу для получения ребенком первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, на момент расторжения брака;

3) наличие у ребёнка хронического заболевания, требующего постоянного

медицинского наблюдения и (или) лечения, и препятствующего смене места

жительства;

4) график работы одного из родителей (вахтовый, сменный метод, длительные командировки), препятствующий регулярному воспитанию ребенка;

5. При совместном воспитании размер алиментов определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса.

6. Каждый родитель в любое время вправе обратиться в суд с заявлением о

прекращении совместного воспитания и определении места проживания ребенка с другим родителем.

В этом случае суд обязан рассмотреть возможность определения места

проживания ребенка с другим родителем и в случае принятия решения об отмене

порядка совместного воспитания определить, с кого из родителей и в каких

размерах взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка.

Так что обязать забирать ребёнка к себе - никто не обяжет без желания отца, ибо насильно мил не будешь. Плюс в силу статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка, все подобные ситуации будут разрешаться только с учётом интересов ребёнка - интересы ребёнка первостепенны перед родительскими правами. Не говоря уже о том, что такой проект вряд ли пройдёт чтения в Госдуме - слишком много противоречий, о которых нужно писать отдельную очень объёмную статью. Такие дела.

04.08.2025, 18:38

Новый законопроект№ 983464-8 О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации вносит поправки в Семейный кодекс. Пока это только законопроект и неизвестно , вступит ли он в законную силу .

Согласно ст. 63. СК РФ :

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

При этом , о порядке воспитания , общения с ребенком можно заключить нотариальное соглашение . Или при не достижении согласия , такие вопросы решать в судебном порядке .

Если поправки примут, то суд должен будет стараться назначить совместное воспитание ребенка обоими родителями, то есть жить он будет сразу и с мамой, и с папой, если обстоятельства позволяют.

Если между супругами по вопросам, влияющим на интересы детей, отсутствует соглашение, суду придется:

рассмотреть возможность установления порядка совместного воспитания детей;

определить, с кем из родителей будут жить несовершеннолетние дети;

установить алименты на детей;

разделить совместно нажитое имущество при требовании одного из супругов;

определить размер содержания для супругов, если это необходимо.

При установлении совместного воспитания суд определит индивидуальный график проживания ребенка с каждым из родителей, учитывая его мнение (если ребенку уже исполнилось 10 лет) и пожелания родителей.

04.08.2025, 20:37

Законопроект направлен на закрепление принципа равного участия обоих родителей в воспитании детей после развода. Основная идея – установление "равного родительства", при котором оба родителя несут равную ответственность за воспитание и развитие ребенка, независимо от того, с кем он проживает постоянно.

Статья 61 СК РФ (Равенство прав и обязанностей родителей): Предлагается дополнить статью положением о том, что расторжение брака не влияет на равенство прав и обязанностей родителей в отношении их общих детей.

Статья 65 СК РФ (Осуществление родительских прав):

- Предлагается закрепить право каждого родителя на равное участие в воспитании и развитии ребенка.

- Суд сможет определять график общения родителя, проживающего отдельно, с ребенком, включая дни, время, место общения, а также порядок участия в принятии решений, касающихся образования, здоровья и развития ребенка.

- В законопроекте прописано, что суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, состояние здоровья ребенка, соблюдение родителями прав и законных интересов ребенка.

Статья 66 СК РФ (Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка): Предлагается уточнить права родителя, проживающего отдельно, на получение информации о ребенке из образовательных, медицинских и иных организаций.

С уважением.

04.08.2025, 20:41

Семейный Кодекс пунктом, который устанавливает, что уклонение родителя от участия в воспитании и развитии ребенка (например, несоблюдение установленного судом графика общения, неучастие в принятии решений) может быть учтено судом при рассмотрении вопросов, связанных с определением места жительства ребенка, размера алиментов и других вопросов, касающихся прав и обязанностей родителей.

04.08.2025, 20:41

Здравствуйте,

Это очень хороший законопроект, но работать он будет только в том случае, если отец сам заинтересован в воспитании, а ему препятствуют. Если же ему это не надо, то никто не заставит.

Законопроект № 983464-8 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации", внесённый в Госдуму 04.08.2025г, предлагает дополнить Семейный Кодекс РФ новой статьей 65.1, в которой предусмотрен порядок совместного воспитания детей при раздельном проживании родителей.

Если родители не договорились о месте проживания ребенка (ст. 24 СК РФ), суд может установить порядок совместного воспитания.

Суд определяет индивидуальный график проживания ребенка с каждым родителем, стремясь к равному распределению времени, учитывая мнение ребенка (если ему исполнилось 10 лет) и позиции родителей.

Родители могут заключить соглашение об иных условиях совместного воспитания.

Случаи, когда совместное воспитание не назначается (абсолютные запреты):

У одного из родителей нет места жительства или оно неизвестно.

Родитель проживает за границей.

Один из родителей ограничен в родительских правах.

Проживание с одним из родителей опасно для ребенка.

Один из родителей отказался от совместного воспитания и просит определить проживание ребенка с другим.

Родитель более 6 месяцев не проживал с ребенком без уважительных причин и уклонялся от его воспитания.

Общий вывод таков: совместное воспитание возможно, только если оба родителя активно участвуют в жизни ребенка, живут недалеко друг от друга и нет угрозы интересам ребенка. В противном случае суд вправе отказать и определить место жительства с одним из родителей.

На случай несогласия одного из родителей в проектируемой ст.65.1 СК РФ имеется специальная норма (п.6). Каждый родитель в любое время вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении совместного воспитания и определении места проживания ребенка с другим родителем.

В этом случае суд обязан рассмотреть возможность определения места

проживания ребенка с другим родителем и в случае принятия решения об отмене

порядка совместного воспитания определить, с кого из родителей и в каких

размерах взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка.

04.08.2025, 20:55