Председатель СНТ-хочет получать с нас деньги, считая, что эта земля принадлежит СНТ?

Добрый день вопрос. Лен.область. Садоводство. Выкуплена у администрации района зеленая зона. Председатель СНТ-хочет получать с нас деньги, считая, что эта земля принадлежит СНТ? Это правильно
Лучший ответ

Вы или любой человек, умеющий заходить на сайт Росреестра в интернете, по вашей просьбе может зайти на сайт Росреестра.

На этом сайте есть сервис Национальная система пространственных данных (НСПД), который заменил сервис - Публичную кадастровую карту.

Данный сервис НСПД бесплатно предоставляет доступ всем гражданам к пространственным данным, связанным с недвижимостью.

Этот сервис позволяет пользователям искать и получать информацию о земельных участках, квартирах и домах.

Первоначально земельный участок с границами и площадью для ведения садоводства предоставляла местная администрация района (города) (или райисполком).

Вы указали, что кто-то выкупил у администрации землю - зеленую зону.

Договор купли-продажи земельного участка (зеленой зоны) должен содержать все данные о покупателе и экземпляры договора должны быть у продавца, покупателя и в Росреестре.

Если покупателем является само СНТ, то участок земли находитяс в общей собственности всех членов СНТ и только общее собрание членов СНТ вправе определять порядок пользования этим участком.

Земля, выкупленная у администрации района, принадлежит владельцу, а не СНТ. Право собственности закрепляется договором купли-продажи и регистрацией в Росреестре. Требование председателя СНТ об уплате денег незаконно, если земля официально передана физическому лицу. Вы можете обратиться в администрацию района или в Росреестр для подтверждения статуса земельного участка и защиты своих законных прав.

"считая, что эта земля принадлежит СНТ" - пускай покажет документы с печатями.

Открываем землеотвод СНТ и смотрим

Нет, требование председателя СНТ о взыскании денег за зелёную зону может быть незаконным, если у него нет юридических оснований для этого.